England, England, England, England, England, England

Кирилл Кобрин

В середине марта 2016-го я случайно оказался в самой английской Англии, на стыке графств Бэкингемшир, Оксфордшир и Хартфордшир. Ничего примечательного там нет, разве что очень неприятный город Айлсбери, в котором, если верить афише под виадуком, Дэвид Боуи когда-то сыграл первые концерты туров с альбомами Hunky Dory и Ziggy Stardust. Глядя на афишу под виадуком в Айлсбери можно понять, отчего Боуи свалил из страны через пару лет – причем навсегда.

Но вот походы по сельским стежкам-дорожкам, по сохраненным силой местного самоуправления тропинкам меж сельскохозяйственных угодий, пастбищ и проч. – дело другое. Занятие чисто английское. Все тут неустанно ходили, особенно те, что заседали в оксфордском кружке «Инклингов» – Си Эс Льюис, Толкиен и проч. У Льюиса один из романов начинается как раз таким походом. Ну а потом в Англию приехал Зебальд и тоже принялся ходить – впрочем, не здесь, на севере, в Суффолке и Норфолке.

В общем, и я там был и я в ритуале поучаствовал. Все выглядит неброско, меланхолично и надежно. Вот плохие картинки об этом. СиЭсЛьюисовщина напополам с Зебальдщиной.

1

2

3

4

5

6

7

8

9