Проекты in progess & under development

Postnonfiction

В последний месяц на post(non)fiction появляются проектно-ориентированные, что ли, работы. Например, Существующие на данный момент части из большого стихотворного произведения «Способы» (Александр Курбатов); # # # # (Валентин Алень); Холостой ход / План Серда: к хроникам незавершаемого проекта (Дмитрий Степанов).

Liva-Liba-Libau-Либава-Liepāja (Андрей Левкин) тоже, хотя этот проект возник еще до оформления темы на сайте. Да, в общем, и продолжающиеся Попутчики (Катарина Венцль).

История такая. Сайт существует с… не вспомнить, сколько. Долго уже. Исходные намерения его соавторов за это время вполне реализовались, так что к ним следовало что-нибудь добавить. Такие предложения были отосланы авторам сайта & тем, кто мог бы им стать, ежели на то возникнет желание. Одним из вариантов и были Проекты-в-разработке. Или «в развитии».

Ну да, проект и есть проект, просто в данном случае не требуется его окончательность, а наоборот. Может быть просто декларация о намерениях (хорошо бы сделать вот такое…) Могут быть прикидки как бы сделать такое-то (наверное, может быть так-то и так-то и т.д.).

Как проектная заявка, что ли. Или техническое задание к проекту. Или уже реализуемый проект в той или иной степени сделанности: полу-произведенная работа со связывающими элементами (пробелами, стрелочками, общими соображениями и т.п.) между частями. Да как угодно. Словом, черновик произвольной степени разработанности.

Короче, типа бумажной архитектуры, только – поскольку со словами все иначе – не такой уж и бумажной.

Все это не только само по себе может быть красиво, а еще и будет полезно автору: нормально иногда оформлять свои драфты и знать, что где-то они лежат и не потеряются. Всегда же есть что-то, что хочется сделать, а сейчас нет времени, некуда засунуть, чтобы потом вспомнить. А вот теперь есть куда. Вдобавок, факт некоторой отчуждения от проекта (после обнародования черновика) позволит его разглядеть лучше.

Вообще, производство промежуточных продуктов… это они только будут казаться промежуточными, а на самом деле – сделаны, просто в другом жанре. То есть, это жанр такой. Чем фиксация какой-то стадии Проекта-в-разработке не артефакт? Даже если автор этого сразу и не осознает?

Разумеется, нет тут и ответственности предъявлять сразу конкретный шедевр (в спокойном смысле этого слова).

Смысл Проекта-в-разработке можно заявлять или не заявлять. Действия — пояснять или нет. Можно пробовать быть ясным, но не обязательно. Можно делать выводы и сообщать о предполагаемом итоге. А можно и без этого.

Разрабатываемые проекты могут быть какими угодно, заниматься чем угодно (в рамках возможностей сайта: со словами — понятно, картинки тоже можно, музыка – ну в виде материалов на саундклауде, например; тут всегда можно взаимно выяснить, что позволит админка).

С тематикой тоже как угодно. Проект «написать такую-то книгу». Исследовать особенности музыки такого-то. Все равно, предполагает ли проект что-то художественное или не художественное (или что считается или нет таковым). Проект он и есть проект, у него свои правила.

Можно присылать куски, мы вывешиваем и все будет нарастать по ходу дела — опция для того, чтобы можно было представить и динамику, если кому это существенно. Автор может сам это делать — пришлем ему частный доступ (так работает Валентин Алень, например). Само-собой, можно поставить и сразу все.

Конечно, пойнт еще и в том, что вот, как бы не сделано, а на самом-то деле — сделано. И вообще, так лучше. Потому, что когда доделывают — то упаковывают проект в какой-то внешний контекст. А так он у него сохраняется свой.