Рига, когдатошние кафе

Андрей Левкин

Это, скорее, для рижан, ну и TWIMC — всех этих точек уже нет, а некоторые из них были существенными. Собственно, тут просто ссылка на подвернувшуюся по случаю публикацию в Fenikssfun. Там картинок 50, но есть проблемы — не все достоверно. В некоторых случаях там путают локации (напр. ул.Кр.Барона с Авоту), в некоторых — названия («Баранка» не была на углу Гертрудинской и Кр.Барона, а в Кировском-Верманском), иногда ставят не те фотографии (фото нижней «Луны», а у них будет зал верхней). Ну, не так важно, лишь бы не возник когнитивный диссонанс. Это все по ссылке, а тут — несколько картинок, которые выбраны из личных симпатий (либо возле дома, либо места, где часто был). А в заголовке — «13 стульев» на Домской, оно-то работает.

«Флора» на Ленина-Бривибас. Не так, что я там бывал, но оно как-то всегда по дороге (деревянный дом слева). Стоял до конца 90-ых, вроде. Сейчас там пусто, парковка.

«Божье ухо». Это в Планетарии (сейчас Кафедральный). Было в правой части от входа.

«Pils». Столь же существенное место — там, как и в Планетарии, можно было сидеть долго, читать, курить. Не работало с ноября до окончания зимы. Теперь и на территорию не зайти, ее приватизировал президентский дворец.

«Луна». Там было верхнее кафе (что-то типа ресторана) и нижнее (два маленьких зала, один с какой-то небольшой едой, а сразу от входа — просто кофе). Снято со стороны Бастионки (ну, не от нее, но как бы идя с той стороны).

Следующее — «Янис» — ничего такого особенного, тоже просто по маршрутам часто попадалось. Угол Елизаветинской и Бирзниека-Упиша.

«Ницца», Ленина-Бривибас. Просто возле дома, привычное.

Вообще, там главное внутри. Узкий зал вглубь дома, двойной ряд зеркал, светло-бежевые стены.