The Czech Brush of Brixton

Кирилл Кобрин

В Лондоне живет чешский художник Гинек Мартинец, о котором мне как-то посчастливилось написать эссе, а потом так вышло, что мы познакомились. Я бывал у него в мастерской на Stockwell Road, в огромном здании, где раньше шили театральные костюмы для Вест-Энда; как-то раз Гинек пригласил меня на свою небольшую выставку; наконец, помню наш совместный ланч в Tate Britain вместе с Виктором Пивоваровым и Миленой Славицкой. Да, еще у Гинека была отличная большая выставка в Праге года три тому – я случайно оказался в том городе ненадолго и не преминул сходить. Полный восторг.

Мне очень нравится его арт. У Гинека Мартинец совершенно барочное художественное мышление, что сегодня крайне редко. В то же время, он наследник чешского сюрреализма, вполне самостоятельного, достаточно вспомнить Йиржи Коларжа и Яна Шванкмайера. Впрочем, я об этом уже писал гораздо подробнее в том старом эссе о Гинеке.

Уже года три Мартинец регулярно ездит в Исландию, устраивает там всякие художественные затеи, просто путешествует. Исландия добавила к его центральноевропейскому барокко немало холодного разреженного созерцательного романтизма германского толка. В общем, получилось очень круто, что я и увидел в феврале этого года, оказавшись в новой его мастерской – на той же Stockwell Road, но в другом доме, совсем рядом от станции подземки Brixton, за углом от дома, где родился Дэвид Боуи и где сейчас народный мемориал ему.

Я приехал в Брикстон сильно раньше, прогулялся в сумерках по знаменитому местному рынку, он уже закрывался, зашел в ливанскую забегаловку перекусить, миновал Зигги Стардаста и позвонил Гинеку снизу, мол, я здесь, надо просить портье открыть дверь.

В мастерской мы провели пару часов за осмотром новых вещей, набросков, исландских альбомов с рисунками и акварелями, за разговорами. Потом мы распрощались. Гинек укатил на велосипеде домой, а я направился к метро, чтобы тащиться в Ист-Энд, где, как обычно, остановился. Ниже – мой фотоотчет обо всем этом.