Голубые dots Гента

Андрей Левкин

Есть тема вторжения искусства в город, она вовсе не новая. Цели при этом бывают разными, способы тоже. Конечно, это вовсе не всегда о граффити. Более того, как раз о граффити тут – похоже – речи не будет, хотя по факту это как бы оно. Но здесь интереснее.

Эта история о других проектах. Например, есть такой Space Invaders, он у меня в «Вене, операционной системе» был чуть ли не самым главным во всём тексте. Там, собственно, проект даже не внутренне-городской, а международно-городской. Некий человек производил в разных местах разных городов разных стран пиксельных персонажей из Space Invaders – игры для игровых автоматов (появилась в Японии, в 1978-м). Вот так один их них выглядит в Вене. Угол Нойшитфгассе и Келлермангассе, на Аугустинплатц.

w1

Документацию этого проекта можно посмотреть на его сайте www.space-invaders.com. Ну, суть понятна – компьютерная игра что ли реализуется в натуре: ну вот они ползут и захватывают, чего уж. Герои технологичны, их удобно выкладывать кафельными квадратиками. В списке – городов много.

Второй случай (я пишу только о том, с чем сам сталкивался) обнаружился до нелепости случайно. Моя редакция находилась рядом с кафе-клубом «Билингва» (концерты, лекции, всякие литвечера). И почему-то только когда сменился владелец здания и «Билингва» прекратила быть, на стене сбоку обнаружилось это:

m1

Причём это именно серия, поскольку под чёрным квадратом вот что:

m2

То есть можно разглядеть номер работы (№ 34), а также ссылку на сайт (www.raumen.at). Как ни смешно, тоже из австрийской зоны. И да, по ссылке в самом деле разнообразные вариации квадрата Малевича. Вообще есть некоторые проблемы – во первых, работы № 34 в каталоге нет, в проекте «100 Black Squares» дошли только до (http://www.raumen.at/de/werk/100_Black_Squares_008_s0.html) № 8. Но кто ж тут обещал быть тщательным? Во-вторых, не совсем понятно, кто это делал. Что ли франшиза? Сомнение вызвано написанием malevi4 – как-никак, для этого автор должен был хотя бы отчасти знать русский – ну, эта четвёрка. Но опять же, не важно, главное – что существует на стенке, причём – со ссылкой. Так что всё как-то распространяется. Позже я вспомнил, что ещё один схожий (но не в точности) малевич был на Покровке возле Лялина переулка, но там его быстро закрасили – что, конечно, также входит в не так чтобы какую-то игру, но в процесс.

В этом случае идея уже чуть другая: размножение исходного продукта в вариантах. Но в общем тоже этакое пространственное излучение исходника. В обоих случаях порядок распространения тот же: от первоосновы в повсюду.

Но ещё есть город Гент. Оказалось, если смотреть по сторонам, там кто-то ставит в разных местах голубые точки.

1

2

14

По последней может даже показаться, что это изначально так — с точкой внутри — задуманный объект. Но, скорее, точка просто поверх, их ставят в любое место, куда захотелось.

3

Распространены они по всему центру – ну, центру-центру, где соборы, но и не только – ещё и в стороны, даже возле вокзала. Хотя, конечно, город небольшой.

4

Существенно, что это не гентская культура граффити. Потому что граффити там культивируются отдельно. Они там централизованы (что, собственно, абсурд), для этого выделена целая улица (ходить непросто – там все время что-то ещё красят и сильно пахнет ацетоном).

15

Данный факт, конечно, печален: у граффити тут явно какая-то не та функция. Ну, а маркирующее город искусство – это там голубые точки.

6

Техническая деталь: цвет. Цвет – совершенно типовой городской. Общеупотребительная краска, ей там что угодно красят.

13

 Даже воздушные шарики там такие же.

12

По ходу дела возникла и бытовая версия: а не метятся ли так какие-то места, где торгуют наркотой? Потому что под ногами был обнаружен и шприц, который с торца ровно такая точка.

10

Но эта версия все же не логична: потому что места, большая часть, по крайней мере, не предполагали даже минимальной уединённости, там и остановиться сложно – на стене, допустим, вдоль узкого тротуара в людном месте.

8

То есть вот как-то всё метится. Причём я сам бы в свободное время тоже ходил по Риге и тоже ставил бы точки или не точки, но времени нет, да и с красками возиться не привык. Но ставил бы, соотносясь исключительно с желанием в каком-то месте это сделать. Предполагаю, что и в данном случае мотивация примерно такая же. Вообще непонятно, как носить краску-кисть, как не пачкаться, а главное – сколько раз за прогулку возникает такое желание и при каждом ли выходе в город? Вообще это один человек, несколько? Было бы несколько – весь город был бы уже в горошек. Или ими маркируется только какое-то определённое желание, причём – сильное? В общем, главное, что тут в самом деле реализуется некое желание: по крайней мере, поставить голубую точку в каком-то месте. А город тогда одновременно оказывается местом присутствия (или даже возникновения) этого желания и – вдобавок – как-то ещё дополнительно связывается ими. К тому же производя ещё и некоторый зазор: что же это всё-таки такое?

7

Ну а этот вопрос, разумеется, уже просто метафизика, которая там – и в том же варианте – возникает и естественным путём.

11

***

Публиковалось в «Арттерритории»