Из книги «ЗАКОНЫ ОМА»

Глеб Денисов

Глеб Денисов, из книги «Законы Ома»

 

Глеб Денисов (1962–2008) родился в Ленинграде. Закончил химический факультет ЛГУ. В 1989–1992 гг. — слушатель кафедры поэзии Ленинградского Свободного университета. Публиковался в журналах «Сумерки», «Футурум АРТ» и альманахе «Петрополь».

 

***

 

Тиредефис: Везенье — точка, не тире…

 

Его стихи ложатся прерывистым пунктиром, звучат – дробью, стаккато, нервным ритмом.

— — -“ (пунктир) – не самая редкая из цитат.

Строки ломаются, спеша, перескакивает ударение в той же спешке, обрываются слова, завершаясь штришком пункти-, проглатываются слоги, замещаясь дефисами, апострофами, отточиями… Хорея стопы рвут ямбическую строку, слагаясь в вязь порой, как в «короле-

Вне всякой логики…».

Этот пунктир и эта вязь обязывают. Перед составителем сборника стихов Глеба Денисова встает практически невыполнимая задача. Разорвать эту вязь? Наметить другой пунктир? Или последовать его совету: «А ты… читай в ином порядке…»?

Как выбрать из огромного корпуса стихотворений те немногие, которые хотелось бы представить читателю в первую очередь? Выбор любого стихотворения неминуемо определяет следующий… Поэтому нам не остается ничего иного, как «читать в ином порядке», взяв на себя смелость наметить несколько иной пунктир.

Глебом Денисовым написано около четырехсот стихотворений, которые объединялись им в разное время в различные циклы, сборники, книги и которые сейчас можно свести в две: книга ранних стихов – «Маятник, маятник» и книга последних стихов – «Законы Ома». Первая книга будет включать в себя сборники: «Цикличность перемен» (1991), «Звезды в земле» (1989) и «Постижение огня» (1990); вторая – «Законы Ома» (2005), «Шаман, шайтан, шабаш» (2006), « К саламандре» (2007). Название последнего мы и даем издаваемой нами книге.

Годы написания образуют привычный пунктир 1989-1990-1991 и 2005-2006-2007. Или два многоточия, разделенных долгим молчанием.

Первые шесть стихотворений, публикуемых нами, написаны в середине девяностых. Они завершают первую книгу и открывают вторую, оправдывая собой имевшийся некогда, если мне не изменяет память, подзаголовок «конец десятилетнему молчанию».

Горько осознавать, что нынешнее молчание уже не прервется.

При жизни несколько стихотворений Глеба Денисова были опубликованы лишь однажды – в альманахе «Петрополь» в 1990 году.

Он жил, как писал, отрывисто, поспешно, желая все успеть, не успевая… писал согласными, опираясь на твердые «шпильки ударений», пока сквозь пунктир и многоточия не проступало «вы-кри-стал-ли-зо-вав-ше-е-ся». Процесс «вы-кри-стал-ли-зо-ва-ни-я» мучительно-отчетливо заметен в неоконченных стихотворениях Глеба, когда на белом листе бумаги проявляются разделенные зияньем рифмы и ударении, чтобы потом распространиться кристаллами смыслов и метафор.

 

Зиянье – куча гласных в ряд

(за то с поэта сняли б кожу).

А я давно так ввел в обряд,

Не исправлять и ни итожить.

 

Итожить выпало нам…

Михаил Матвеев

 

***

Книги стихотворений Денисова в сети

Post(non)fiction публиковал часть этой подборки.

 

***

 

Спасибо Арсену Мирзаеву за участие и коммуникации.