Ландшафты Нижнего Новгорода. Видео, фото и послеобраз

Наталья Викулина

Этот короткий (семь минут без хвостика) фильм является частью проекта «Ландшафты Нижнего Новгорода», где я, в качестве своей основной задачи, во-первых, пыталась понять, что такое Нижний Новгород как место, во-вторых, найти тот визуальный язык, который сможет описать место не как некоторую данность, не как точку на карте, а через динамику отношений различных социальных, исторических, культурных сил.

Фильм построен на противопоставлении трех основных визуальных компонентов: видео (как движущейся картинки) и фотографии (как картинки замершей), а также «послеобраза» — картинки, которую мы видим закрыв глаза, после долгой фиксации зрения на одном и том же образе.

Размер видео и фото- экрана задан неслучайно. Инстинктивно наше зрительное внимание «бросается» на движущийся объект (который в этом фильме, в большинстве случаев, для соблюдения баланса сил, задан в уменьшенном размере), но потом неизбежно переходит к рассматриванию деталей фотографии. Фото и видео входят друг с другом в диалог, их голоса, рассказывающие одну и ту же историю города, накладываются друг на друга, создавая при этом полифоническое описание.

Как и большинство моих работ, этот фильм ― work in progress, или даже thought in process, то есть фрагмент процесса без определенного начала и конца, но с заданным дискурсивным направлением. Звуковой дорожки к фильму нет, но не исключено, что в скором времени появится. Оставайтесь на связи,

Ваша Н.