Chicho и танго в чистом виде

Андрей Левкин

Это не то, чтобы о танго (я в танцах не смыслю), оно здесь повод: я вспомнил, что лет 7-8 назад наткнулся на человека, который производил чистую форму – именно, в варианте танго. Без каких-то добавочных, внешних атрибутов. Теперь я вспомнил, как его звали и нашел в ютубе. Его там много, а что до чистой формы, то — вот этот клип.

Mariano Chicho Frumboli and Juana Sepulveda (Francisco Canaro — Silueta Porteña; Russia, Moscow, Planetango 5, 30.10.2010)

Да, это мне кажется, что тут чистая форма, да еще и в минимальном пространстве. Мало ли что мне может показаться, учитывая мое неведение в теме (и я даже не стал гулить, выясняя, кто он такой, Chicho). К тому же вариантов танго множество (такие-сякие, новые, традиционные, социальные, уругвайские, постановочные и вообще киношные, а также типа ретро, страстно-романтические, гламурные — много их).

Но это все равно: считаем, что моя версия верна, а уже от нее можно смотреть, как чистая форма меняется, когда ее нагружают дополнительными элементами. Это о нюансах чистых форм и производных от них, а не о танцах. Потому что тут будет наглядно видно, как чистая форма утяжеляется деталями. Разумеется, смотрим только варианты с участием Chicho.

Вот же, внешним атрибутом окажется даже онтология-генезис. В следующем клипе — явная аутентичность: так, скорее всего, и начинали когда-то в Буэнос-Айресе. Но явный сдвиг от чистой формы. То есть, если версия об аутентичности верна, то форма ей не равна. Да, партнерша тут другая.

Chicho Frumboli y Dana Frigoli (bailando «Gallo CIego» de Osvaldo Pugliese en la fiesta de 10 años de DNI Tango)

Как минимум, тут нет чистых от страстей партнеров, все вполне телесное. В следующих клипах Chicho только с Sepulveda. Сейчас будет какой-то промежуточный вариант: вроде, форма как таковая тут, но уже — иначе, попроще.

Mariano Chicho Frumboli & Juana Sepulveda‬ (Basel, Tango Festival 2013)

Может, дело в размере площадки? Если первый вариант — формата «рассказ», то тут формат «повесть». Музыка тогда должна быть характерней, нарративнее – надо держать пространство. Дальше количество дополнительных штук увеличивается.

Juana Sepulveda & Mariano «Chicho» Frumboli (Milonguea Del Ayer by Craig Einhorn at Embrace Tango Festival Berlin 2014)

Тут уже и свет в зале приглушили, и подсветка — переведя действия в конкретное представление. Акцент на отдельности исполнителей и ивента. Все как бы примерно так же, но не форма сама по себе, а оформление события именно здесь и сейчас. Движения получают некоторую добавленную артистичность.

Но чистая форма сама по себе существует вполне отчетливо. Например, даже по этой демоверсии обучения видно, что передается именно она.

Mariano Chico Frumboli e Juana Sepulveda — STAGES firenze 4-5-6 maggio 2012‬

Еще она выдирается даже из заведомо постановочного ивента, когда в нем работают несколько пар. Понятно, одной из них должна быть все та же.

Arce-Montes y Frumboli-Sepulveda (Costa Concordia)

Еще такая штука: музыка, контекст – что получится, если они станцуют на сверх-известную тему? Какую? Да, Пиаццола, «Либертанго».

Mariano Chicho Frumboli y Juana Sepulveda (Libertango)

Мило, да. И иллюстративно. Типа фигурное катание.

Поэтому для рамки и сравнения – еще раз исходное: