Словарь смутных печалей (выдержки)

Джон Кёниг, перевод Андрея Лебедева

Аменевроз. Сущ. Полуотчаянная-полуэскапистская боль, вызванная далёким гудком ночного поезда.

Глубокий порез. Сущ. Эмоция, которую ты не ощущал годами, которую ты, возможно, забыл полностью, если бы твой эмоциональный плейлист не был оставлен на «Воспроизвести в случайном порядке» – чувство, начинающееся гитарным риффом, который дёргает все твои другие нейроны, как собака на поводке, ожидающая тебя, чтобы открыть дверь.

Гнэш. Сущ. Резкое желание глубоко укусить любимого человека в предплечье.

Диалекстатический. Прил. Слышащий, как произносят с сильным акцентом определённую фразу – техасское «cooler» («круче»), африканское «bastard» («ублюдок»), кивийское «thirty years ago» («тридцать лет назад»; «киви» – самоназвание жителей Новой Зеландии) – и хотящий, чтобы её повторяли ещё и ещё, до тех пор, пока гласные не разольются в воздухе и не заморозятся в лингвистическую карамель, которую вы могли бы разламывать на части и дарить.

Исполнение жеВаний. Сущ. Ощущение деликатного счастья после случайного броска чего-то по комнате и удара по цели такого четкого и совершенного, что не чувствуешь желания даже попытаться сделать еще один бросок, который является более убедительным аргументом в пользу концепции моногамной любви, чем что-либо спетое под гитару.

Ла куна. Сущ. Укол грусти от того, что в мире не осталось границ, что подобно последнему покорителю, который потащился со своими войсками в белое пятно на карте, не вспомнил вдруг о предстоящем сольном концерте дочери-пианистки и повернул обратно, оставив новый материк неоткрытым, мы могли бы отложить в сторону неприкосновенный запас тайны его туманов и гор, если только на вопросы наших детей отвечать: «Никто не знает! В тех краях всё возможно».

Лалалалия. Сущ. Осознание того, что, пока ты говоришь сам с собой, кто-то ещё находится в пределах слышимости – это заставляет тебя перейти на тихое пение-бормотание, слуховую ловкость рук, которая отвлекает слушателей от открытой площадки под твоей персоной, пока ты готовишься уполовинить свою искренность.

Летобентос (Летаглубие). Сущ. Привычка забывать о том, как важны для тебя некоторые люди, пока ты снова не увидишь их в действительности, что рождает желание начать день с «Содержания предыдущих серий», краткого изложения различных сюжетных поворотов твоей жизни, и закончить его «Продолжение следует…» после клифхэнгер-эпизодов «А что дальше?!», атмосфера которых непосредственно перед сериалом возвращается к месяцам повторов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Клиффхэнгер).

Моритуризм (Идущенасмертизм) (от латинского «Morituri te salutant», «Идущие на смерть приветствуют тебя»). Сущ. Вызванная бессонницей встряска от осознания того, что ты умрёшь, что прошедшие годы – не лишь сцены генеральной репетиции, партии текущей игры или главы истории, которую ты будешь рассказывать позже, но следы, что омываются неуклонно набирающим силу приливом непостижимой бездны, которая все ещё не смыла бы послевкусие всех тех корзиночек с крылышками по-буффальски, съеденных тобой перед сном.

Неменция. Сущ. Послеразвлеченческое усилие вспомнить причину, по которой ты чувствуешь себя особенно обеспокоенным, или сердитым, или возбуждённым; ты восстанавливаешь последовательность мыслей, как ребёнок, блуждающий по окрестностям, подбирающий нитку упавшего воздушного змея – вероятно, он был потерян в романтической буре или поглощён тем огромным плотоядным деревом, что называется «Вещи, сказанные родителями».

Перевёрнутая реакция. Сущ. Когда сон о знакомом человеке искажает твои обычные чувства к нему, эмоция, от которой ты неспособен – или не желаешь – встряхнуться.

Сновидческая лихорадка. Сущ. Сильное тепло кожи спящего человека, побочный радиоактивный продукт незадействованного мозга, кипящего тайными бредовыми образами, которые потом испаряются, погружаясь в охлаждающую ванну реальности, предотвращая тем самым кризис, могущий поставить под угрозу тех, кто рядом, кто терпит опасность, поскольку он даёт им энергию.

Сообщение-перевёртыш. Сущ. Инстинктивная склонность видеть некоторых людей такими, какими ты знал их в молодости; запачканные травой колени, рюкзаки, покрытые надписями, или куски деньрожденческого пирога – обжигающий образ, наложенный на взрослого, иллюзия, возникающая когда кто-то открывает дверь в твою эмоциональную темную комнату, в то время как память все еще продолжает работать.

Типа блюзСущ. Печальное осознание того, что разворачивающийся сюжет твоей жизни кажется новым и глубоким, но он не уникален, а просто один из нескольких десятков возможных риффов на ту же самую последовательность аккордов, в то время как реверберация хитов из музыкального автомата в груди – все перепевы старых стандартов из Большого Эмоционального песенника, который на 98% соответствует Песеннику шимпанзе.

Функенсвангзфорштэлунг (Искроодержимость). Сущ. Инстинктивный транс от костра в темноте, когда ты часами жаришь что-нибудь и наблюдаешь, как дрова прогорают, оседают и тонут в земле, как тонущие корабли, а моряки поднимают свои дрожащие паруса, пытаясь сигнализировать, что преобладающие ветры твоей жизни вот-вот переменятся, что край Земли реален и всего лишь в нескольких годах от тебя и что твой маршмэллоугорит.

Шрамоколепный. Прил. Гордый шрамом на теле, автографом, данным вами миру, признательному за вашу постоянную готовность играть с ним, даже когда ты не получаешь удовольствия от этого.

Эффект Макфлая (Марти Макфлай – герой научно-фантастической кинотрилогии Роберта Земекиса «Назад в будущее»). Сущ. Феномен наблюдения за своими родителями, взаимодействующими с людьми, с которыми они росли, что перезапускает их личности в режиме юности, возвращая во время, предшествующее последней сохранённой версии, когда они ещё были мечтателями и негодниками, прохлаждавшимися в глуши, ожидавшими в ужасе знакомства с тобой и мечтавшими, чтобы это поскорее случилось.

The Dictionary of Obscure Sorrows