Словарь непрошенных чувств

Иван Неткачев

Этот текст был закончен 29 января 2022 года – он писался по особому случаю, но, в конечном счете, так и не был опубликован. Это текст про дереализацию, депрессию, а также – про замыкание чувств; упражнение в проведении границ (установке стеночек) внутри себя, упражнение в честности.

Я спрашиваю себя: нужно ли все это сейчас, когда 24 февраля мир разрушился – и продолжает рушиться дальше. Когда тем, кто остается в России, запрещают называть свои вещи своими именами: судебная практика стремительно меняется, и административные дела все чаще сменяются уголовными. Когда любые слова – это в той или иной мере «просто слова». Когда даже будучи счастливым, чувствуешь бессилие и отчаяние.

Но в конце концов я решил, что да, нужно. В этом тексте я признаюсь в собственной слабости – в многочисленных слабостях, неловкостях, неувязках, странностях. А по этому поводу я вспоминаю (всегда ношу с собой) слова Поля Б. Пресьядо:

Но поскольку я вас люблю, мои смелые товарищи, то тоже желаю вам трусости. Желаю вам не иметь больше сил воспроизводить норму, не иметь энергии создавать себе идентичность, перестать верить в то, что говорят о вас ваши документы. И когда вы, трусливые и счастливые, потеряете всякую смелость, желаю вам придумать способ применения вашего тела. И поскольку я вас люблю, желаю вам быть слабыми и жалкими. Потому что слабость вершит революцию.

3.6.2022

———

когда чувства уходят, значения слов теряются. это слово почему-то оказалось важным – но чем именно?

чтобы почувствовать забытые слова снова, я прибег к помощи судьбы – поискового движка Google. для каждого слова я нашел ряд определений или контекстов.

помимо этого, для наглядности я разместил слова на графике с двумя осями. получилась карта забытых слов, или утраченных чувств, или непрошенных аффектов.

получилось, что в голове у каждого слова свое место. но непонятно, насколько чувства зафиксированы – или же кочуют и меняются друг с другом местами, или становятся друг другом.

непонятно, в чем смысл события, но оно, похоже, произошло.

Касание

основная фраза-рефрен: я ничего не чувствую. я инертный, направление задается заранее. очень капризный – меня сносит, и мне от этого становится хорошо.

забываешь значение слов, напрасно пытаешься вспомнить. ты нажимаешь на кнопку, но без результата — игрушка перестала работать (стала игрушкой).

в пустой комнате слышу низкий текстурный звук. он ни о чем мне не напоминает, но все равно проходит через тело.

Касание — свойство двух линий или линии и поверхности иметь в некоторой точке общую касательную прямую или свойство двух поверхностей иметь в некоторой точке общую касательную плоскость.
Из выражения касание можно составить 64 слова: санки, сиена, сикан, скена, насека.
Они сказали, что её разбудит касание путешественника во времени.
Взрывное касание. Приемы. Затраты: 40 ед. духа.
КАСАНИЕкасания, ср. (книжн. устар.). Действие по гл. касаться.
пасс в одно касание {м.р.}.
Касание · Слушать в Apple Music.

Возвращение

определение слов: поисковый движок, огромный словарь с кучей контекстов. где еще искать определения? я буду искать там слова, потому что слова двигают чувствами. я буду заучивать их, пока что-нибудь не почувствую.

выученные чувства. чувства, которых я бы не хотел. аффект приходит и заявляет о себе: теперь мы какое-то время живем вместе. пройдет время, пока к тебе не вернется чувство смешного. я не выучивал эти чувства, но во мне точно есть старая прошивка. они появляются в неожиданное время. аффекты — синонимы пустоты. я ничего не чувствую.

право на возвращение
добровольное возвращение
возвращение в любовь
ассоциация патриотических отрядов «Возвращение»
возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
Прием по вопросам выдачи свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию ведется ежедневно с 9.00 до 12.00.

Разъединение

связи между предметами выгорают. ты видишь поверхность, но что на ней выделяется? она непроницаемая. я смотрел летом на траву у метро, и меня и поднимало и несло куда-то. сейчас оно смешалось, и осталась какая-то скользкая клеенка, в которой все равно бывают завихрения.

я лежал в ванной и смотрел на свои волосатые ноги. мне удалось почувствовать себя обезьяной, и от этого стало смешно.

у меня осталось слишком много времени на речепорождение. теперь это моя работа. моя работа: вечно проваливаться в те или иные складки. эта книга зачитана до жирного блеска. уютненькая складочка, где можно на время спрятаться. после мне становится скучно.

ожидаемый результат: разъединение множества
соединение труб — разъединение труб
разъединение и соединение тканей
Узнать, как сказать ‘разъединение‘ на жестовом языке.
разъединение и соединение тканей как элементы хирургической операции
Выберите ячейку или ячейки для разъединения.
Морфемный анализ слова разъединение — выделение частей слова: основа, корень, суффикс, приставка, окончание.
Варианты перевода слова ‘разъединение‘ с русского на английский — disconnection, separation, release, disunion, dissociation, disjunction.
быстросъемное разъединение D6,3 кр 0365803016 Esab (Эсаб)

Отмена

аффект или полная бесчувственность, одно и то же. аффект отупляет. в продолжении я не знаю, чего хочу.

мое тело очень хочет секса. я боюсь секса. я трачу часы в дейтинговых приложениях.

я был мудаком, и теперь за это наказан. моя вина в том, что так или иначе вылетаю в полный вакуум? мой максимум: иногда быть хорошим другом. то, что я сказал тебе вчера, не имеет больше никакого смысла, извини. мне все равно, но я это скрою, чтобы тебя не обидеть.

отмена — ОТМЕНИТЬ, еню, енишь; енённый ( ён, ена)
Отмена последнего действия. Коснитесь кнопки «Отменить» .
Отмена перевода · Как отменить перевод?
отмена всех ограничений
отмена смертной казни, отмена санкций, отмена платы, отмена субсидий
Отмена: Данное событие отменено, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановкой.
отмена и возврат действий
отмена (прекращение действия) военного положения

Замедление

встаешь и, шатаясь, идешь, утопая в снегу, и вспоминаешь это чувство из сна: сны, чувстогенераторы. где я сейчас? я буду вести себя прилично, чтобы не сделать что-то не так. где я сейчас? я соблюдаю приличия, во сне я или не во сне.

они отражаются друг в друге, как в зеркале. мне снится, как я занимаюсь сексом с разными людьми. тело N, но голова NN. по отношению к моему телу: тупое однозначное желание.

кто знал, что все так повернется. мне от этого страшновато. сны двигают моими словами, слова двигают мои действия. каждый раз: надежда на смену климата.

замедление — См. остановка без замедления
Замедление времени — это разница в затраченном времени, измеренная двумя часами, либо из-за того, что они имеют разную скорость относительно друг друга, …
Замедление (англ. Slow) – это нежесткий эффект контроля.
Во многих делах наметится замедление. Но торопить события пока не нужно.
Замедление (заторможенность) мышления характеризуется замедлением темпа течения мыслительных процессов, уменьшением количества идей.
Замедление времени является одной из трёх фундаментальных особенностей частной (или специальной) теории относительности.
Это потому, что, когда вагон останавливается, во всем вашем теле происходит замедле́ние скорости. 

Скука

до безумия многословный из чувства скуки. мое повествование — мусорный ящик, в котором множатся перегородки. мой друг говорит: «я что-то понял». наверное, с годами этот суп становится только вкуснее.

всему подобрать название. ни во что не верит, но на самом деле — образованный мужчина эпохи Просвещения. секулярен, но готов во что-то поверить, если в этом будет прикол. каталогизатор, машина, собирающая чувства. замуштрованный большими романами, пишет свою жизнь как роман.

Скука – свидетельство временного пребывания в состоянии незаинтересованности в чем-либо происходящем.
Скука обычно считается чем-то дурным, состоянием, которого надо избегать.
Можно сказать, что скука — инкубатор проницательности.
Скука может накрыть нас в любой момент: из-за плохого фильма, неинтересной работы, поднадоевших отношений или, в конце концов, …
Скука для меня сейчас такая же утопия, как и отдых на юге Франции. Boring right now sounds like the south of France to me.
Скука может быть смертельно опасной, но она помогает сформировать некоторые полезные черты человеческого характера.
Скука — это пост души, когда жизненные соки помышляют о высоком.
Происхождение слова скукаску́ка ску́чный, диал.: в грудя́х ску́чно «грудь болит, ноет в груди», олонецк. (Кулик.)

Отвердевание

пока связи не выгорели, я нажимаю на кнопку снова и снова. я ничего не чувствую. я бросил пить и курить, я хочу бросить кофе. я хочу замедлиться и стать кактусом.

он ходил как ватный, стресс впитался в тело, он стал деревянный. тело болит и ни о чем не думает. я помню, как я ходил в горы: я был сильным, я ничего не боялся. большое чувство на время заставляет забыть о многом. пока она спала, я сделал сто отжиманий. сейчас: в ожидании превращения в дерево.

Отвердевание (также затвердевание, замораживание, замерзание) — это фазовый переход, при котором жидкость превращается в твёрдое вещество, …
ОТВЕРДЕВАНИЕ — переход жидкости в твердое кристаллическое состояние (фазовый переход первого рода).
Температура отвердевания или кристаллизации – это температура, при которой вещество отвердевает (кристаллизуется).
ОТВЕРДЕВАНИЕ — застывание, отверждение, отвердение, окоченение, твердение, затвердение.
Отвердевание. Принцип отвердевания широко используется в инженерных расчетах.
Клей холодного отвердевания Z70, являющийся продукцией из группы циано- акрилатных клеев, не содержащих растворителей, был разработан специально.

Несовпадение

не знаю даже, что правильнее сделать, когда я скучаю. когда я скучаю, мне не скучно. скучаю: между скукой и аффектом. сходство прикосновений. кто трогал меня вот так?

сближение: соединяет выгоревшие связи, проводки, разъединяет лишнее. мы срастаемся в клубочек, где ни одна связь не будет симметричной. все перекошено, переплетено: он будет катиться, хромая.

У нас с вами искреннее несовпадение мнений.

«Несовпадение» — отсутствие совпадения.
несовпадение по рисунку
несовпадение между типом геометрии и типом объекта
Несовпадение во времени
слово НЕСОВПАДЕНИЕ правописание слова НЕСОВПАДЕНИЕ ударение как правильно писать слово НЕСОВПАДЕНИЕ русский язык.
Несовпадение ожиданий: стало известно, почему специалисты не едут работать на Камчатку.
В принципе, несовпадение адресов формально считается нарушением закона и сейчас.
Ответ кроссворда и сканворда: Несовпадение, несходство.