4bdn_wrds, #14

Андрей Левкин

Картинка: что-то длится-длится, являясь собой в виде линии. Если приблизиться к этой точке, то есть — приближаясь к линии с её торца (она же где-то начинается, это и есть точка), то видна уже и её, линии, толщина. Глядя в неё, во внутренности линии, почти сделаешься ею: всем этим, что там внутри. Если линия (когда ещё глядел на неё со стороны) была серой и даже чуть скользкой, то внутри там уже красное к алому — к середине алое и там даже белое, в её оси. Глядя, то есть — входя в это алоебелое, двигаясь/продвигаясь в этой расширяющейся – при движении по ней – в бархат по краям (гранат/свёртывание крови) точки, немного останешься и снаружи, видя (да, как-то так: одновременно и внутри, и снаружи), как оно (то есть, ты сам) дёргается вперед там, внутри.

При этом снаружи рядом есть что-то ещё: в своей протяжённости ты, если и не вместе, то рядом с другими протяжённостями. Эта сумма не так, что похожа на клок водорослей, но в таком виде её легко представить, никакие их концы ни к чему не прикреплены, ни за что не зацепляются. Практически водоросли, когда бы те были свободны с обоих концов и не зелёные по преимуществу.

Что будет, если это остановить, то есть — самому остановиться внутри толстой линии? Тогда это срез, а на срезе будет скриншот, на воздухе он примется разукрашивать себя чем-нибудь приятным: цветочками/завитками. Алый цвет перестанет быть алым, станет колебаться от фиолетового к жёлтому кадмию, багровый останется, каким был. Это как если отрезать (раз-раз, всего – два отрезания) от линии-червяка плашку; почти жетон-фишку: вот, такая она, линия на плоскости отреза, то есть — в данный момент.

Вырезанная плашка — упс, всё застыло поперёк. Теперь надо не дальше, сквозь линию, а рассматривать что-тут-вокруг. Мы — из, допустим, A_mŪ, где всё двигалось, а тут мир, где всё вдруг застыло (пусть он будет Gr00zY). Если ты из рая, из A_mŪ, то легко глядеть по сторонам, например, — зайти в Gr00zY, безо всякого высокомерия. Также в Gr00zY бывают и живые существа, которые по жизни остановлены всегда, у них тоже есть где-то своё пространство (пусть оно будет DoHjk). Для нас-то там был бы просто ад какой-то: там всё замерло, лишь репродуцируется по кругу. А им ничего, неплохо, иногда только становится скучно и они приходят вот на такие плашки-скриншоты.

Мы и они встречаются на этих плашках/площадках, они общие: Gr00zY — нейтральная территория. Там место консенсуса — там и те, и другие: оба вида встречаются, как в Луна-парке. Для тех, кто из A_mŪ, — это отрубленное поперёк время. Для тех, кто из DoHjk, там, пожалуй, непонятная движуха: потому что Gr00zY — это же срез и он как-то даёт ощутить, что это только срез, то есть часть неведомого им движения. Почти чистилище и его, нарезанные круглыми ломтиками радости: леденцы, газировка, мусор, плакаты, шатры, музыка из репродуктора.

Там красиво: флажки, газировка, плакаты, смешной мусор, притопывает музыка. Что-то эти штуки тоже излучают, хорошо. Здесь, в Пратере под колесом обозрения какой-то фестиваль и тайцы по случаю кормят своей едой, приготовленной в каких-то региональных агрегатах. Солнце, пахнет зеленью, а по дороге, ещё на выходе из метро хорошо одетые молодые люди (по виду – филологи из Uni, только что сдавшие что-то последнее в сезоне) пьют группой прямо возле дверей. Почему бы не остановить время в приятном месте? На время сделаться остановленным существом, не субъектом, а объектом — чем плоха игрушечная железная дорога?

Тормозишь, остаёшься с каруселями, флажками, лампочками, всплесками визга со стороны какого-то агрегата, который медленно поднимается наверх, а потом свободно падает вниз и т.п. Что-то другое, своё эти штуки излучают; какое-то что-то разноцветное.

Тем, кто из DoHjk, тут останавливать ничего не надо, они сами начинают крутиться здесь по кругу, как колесо над головой (не скрипит, большое). Тут могут встретиться все и друг другу понравиться. Здесь никто у себя — тут, где цветные краски, пахнет зеленью, музыка из репродукторов, а колесо почти не над головой. Да, застопорил тут свою жизнь, но она никуда не денется, зато ты сейчас как будто бы существуешь только здесь, это же весело.

Как я здесь оказался? Самолёт вечером, ходил повсюду, почему бы и не в Пратер? Там, наконец, колесо Ферриса, вблизи его никогда не видел, а оно историческое и почти градообразующее. Там и шатры, и карусели, и проч. аттракционы, какие во всех таких местах; тепло, солнце, пахнет травой. Есть ли в этом посещении некая личная физиологическая тревога? — подумал я, куря под колесом. Ты же не можешь быть во всем этом честно, у тебя иная агрегатная форма, да ещё и дома хорошо, где неподалеку промзона, железная дорога и т.п. Но, раз хорошо и тут (колесо медленно проворачивается, карусели, лимонад, аккордеон играет, чупа-чупсы, лошадки), то какая же тревога. Всё честно и здесь.

Может, те, которые тут из DoHjk, хотят здесь забинтовать какую-то дырку в себе. Что ли вот есть на свете дыра, из которой прёт какой-то газ – ну,  существует в мире что-то отдельное-непонятное, оно оттуда приходит или просто оттуда дует, а им это может быть неприятно. Дырка, вообще-то, небольшая; они её всё время пытаются устранить, туда-сюда заклеивая скотчем. Через какое-то время его срывает давлением изнутри, заклеивают снова вдоль и поперёк, крест-накрест. Сквозняк утихнет,  потом опять все начинает отдираться, края скотча трепещут — всё это и производит цветные штучки, музыку, колесо, билетные кассы — зелёные с белыми табличками с чёрными буквами и цифрами цен: всё это и есть эта шелестящая/щёлкаюшая заклейка/перебинтовка. Всё должно бы стать остановленным, но не получается, зато здесь всё цветное и флажки колышутся. Тут сквозняк не тревожит, пусть остаётся, ленты шевелятся, лёгкие одежды и всякое такое, афиши хлопают на ветру и даже запах духов иногда. Те, кто из A_mŪ, и те, кто из DoHjk, здесь, в Gr00zY на время не отличаются друг от друга, у них может там быть и взаимное счастье.

Если глядеть на всё это из пространства, где нет белков-жиров-углеводов, то зазор, эта дыра-щель видна: весьма деятельная бездна сама себя дует наружу, развевая цветные полоски-тряпочки, обрывки изоленты, производя собой вдоль себя неформулируемую -> настоящую радость. Скрепляющее колышется тыц-тыц-тыцтыцтыц мелкими крошками: а и пусть всё рассыпается и рассыплется на мелкие детали, щепки-мак и т.п. – потому что приходящее откуда-то сюда соберет всё это и сложит по уму, don’t worry ни о чём.

 

***

Все 4bdn_wrds