Василий Ломакин, человек сквозняка

Андрей Левкин

Здесь подборка работ поэта Василия Ломакина. Картинки он делает в фейсбуке, но моя заметка не о том, как литератор хочет быть художником. Возможно, она о том, что сейчас граница между искусствами размылась, точнее – какие-то стенки между ними становятся до того прозрачными, что их по факту нет. Ну, совсем они не пропадут, иначе все запутаются окончательно, но они уже такие… проницаемые. Работы Ломакина тут за сентябрь-октябрь (2016-го). Не избранное в варианте зе бест оф, а по ходу процесса.

1lo

коммерция

Искусство сейчас в достаточной степени основывается на консенсусе о том, что им является. Значимые авторы или тренды будут определяться арт-сообществом, а не со стороны — на основании традиции или каких-то внешних факторов. Плюс к этому существует определенная гибкая конвенция уже и среди авторов, и вообще всех, кто участвует в процессе. Это неплохо, потому что дела довольно сложные. Конвенциональность обеспечивает некоторое облако смыслов, в котором работать надежнее, в нем люди связаны друг с другом и с трендами, что ли. В одиночку при неопределенности работать сложно, а конвенция дает опору. Конечно, она не сводится к мнениям о доминировании такого или сякого подхода, все тоньше.

2lo

излитие

То, что связано с современным искусством ( с литературой определенного типа — тоже), оказывается некоторым лабораторным вариантом работы с новизной в той нечеткой среде, которая производит смыслы. Новые смыслы определяют и новые пространства. Экспозиции не столько даже представляют именно работы, сколько — совокупность новых умственных построений, текучесть мнений. Вот это, текучесть, оказывается главным (подробнее об этом — здесь). Что-то неведомое и невидимое происходит, фиксируется каким-то образом, и разными способами.

6lo

пятидесятница

Но здесь не о том, что Ломакин реализует такой вариант как литератор (он это, по моему, делает), а в картинках просто его иллюстрирует. Само собой, нет и бытовой стороны: поэт такой-то на досуге рисует красивые картинки, а другой — фоткает закаты, а еще кто-то отлично выпиливает лобзиком. Впрочем, тут отличие сразу видно: в этих вариантах результаты будут похоже один на другой. О том, какой Ломакин поэт, тут писать не место (об этом есть очерк Кирилла Кобрина), тексты Ломакина можно найти в сети. Здесь он работает наглядно на визуальном поле (ну да, добавляя названиями какие-то свои связи — смутные, но, разумеется, не для него смутные).

16lo

говорил он с горем / фрейлинам дворца

По технике понятно. Берутся некие исходники, которые прогоняются через некие фильтры, исходники могут еще и склеиваться. В общем, компьютерные дела, к тому же — чисто онлайновые — вряд ли можно представить существование его работ в «твердом виде»: пикселей для распечатки не хватит. То есть, работает тут вовсе не итоговый результат (продукт «картинка») и не совокупность произведенного контекста вокруг заданной темы (как скажем, на выставках, имеющих на уме работу с субстанцией меняющихся смыслов). Он вне арт-конвенции, но при этом у него есть какое-то свое стабильное основание, дающее возможность индивидуальной работы с нечетким, смутным, меняющимся. Короче, в одиночку он делает примерно то же, что остальные визуальщики сообща. Какая-то тут компактная, концентрированная версия. Потому что у него есть машинка, способ перевода в визуалку (в данном случае) чего-то неопределенного и постоянно меняющегося — доводимого картинкой до осязания.

15lo

страх

Машинка — это вовсе не его метод производства картинок. Там понятно: исходник, некоторые манипуляции (ну, разумеется, еще и то, почему в данный момент он работает именно с этим исходником, производя именно такие манипуляции). В некоторых случаях он вместо названия укажет исходник, но даже такой вариант не приклеит работу к исходнику, зато конкретно виден сдвиг, возникший между изображениями. Даже когда он, вроде, не очень-то и сильный, все равно видно, как тут что-то произошло, передернулось — и нет шанса представить, как именно было в оригинале.

5lo

александр дейнека

9lo

митрополит введенский с женой

Иногда сам прием будет расталкивать остальное — тоже дело, может же прием иногда конкретно продемонстрировать себя и свое действие.

14lo

зима в москве

Могут быть случаи, когда примерно одна тема дает совершенно разные результаты. Разумеется, в разные моменты все по разному. К тому же, поди пойми, об одном это или нет, в одном ли слое сознания лежат эти две картинки.

13lo

РККА

20lo

военный летчик

Но вот контексты… На выставках некие заданные контексты (прежде всего — тема выставки) создают сдвиги исследуемой (скажем так) субстанции, а итог производит уже свои, новые контексты. Вообще, сейчас всего много, например — новостей, так что всякая из них по факту (когда вменяемая) на 95% должна состоять именно из своего контекста. Еще 2% — сама новость, оставшиеся три — еще что-нибудь. По хорошему, СМИ должны бы теперь продавать публике не новости, а контексты и это бы читалось. Ну, мне так кажется. Но не бэкграунд, не справки по теме, а именно контекст.

4lo

флаг из денег

Здесь не так, и вот эта машинка…. Собственно, она у него должна быть примерно той же и в поэзии. То есть, просто та же машинка. Для меня Ломакин чрезвычайно сильный поэт, так что внимание к машинке совершенно не иллюстративно. Что-то, все же, следует процитировать (цитаты будут из этой подборки).

Дворы исполнены горящими дворцами
Дворцы исполнены горящими ларцами
И мы обнявшись со своими мертвецами
И будем Родина сама
И счастье побежит нестрашными шагами
За нашими несчастными сердцами
За край земли, за грань ума

3lo

не сцы, они мертвые

По факту в его визуальных действиях, вполне намеренно механических (работа фильтров и тп. не скрывается), еще и какой-то, не так чтобы бесчеловечный, но объективный процесс. Будто тут заодно демонстрируется, как возникает/производится майя. Ну, майя уже второго порядка (реальность модифицируется еще раз, поверх уже имеющегося артефакта) — это ничего: она производится на основании представления людей о первой майе и логично допустить, что механика в обоих случаях схожа. Вторая майя может быть разной — мягкой, скучной, нежной. У Ломакина она жесткая.

10lo

покров

Или даже не так. Там есть щель: которой, в общем, Ломакин и занят. Майя бы длилась в копиях, напоминая о себе во всех видах и предысториях. А у Ломакина же будто полное освобождение от исходного контекста. От него очищены даже картинки, исходники которых совершенно однозначны. Как-то даже так: майя вышибается следующей майей и в этот момент там есть зазор, щелочка: возникает сквозняк. На нем-то все и работает, машинка. Разумеется, отсутствие видимого, итогового контекста, предоставленного в виде продукта, не говорит об отсутствии связей всего на свете внутри самого Ломакина. Наоборот.

19lo

закон о иероглифах

безчто безгде
и с какой целью
и счто сгде безцельно
и что где
творится с целию
и то де есть

11lo

дрезденский ангел

Разумеется, это не так, что машинка шлепает шедевр за шедевром. Во-первых, что они сейчас вообще такое? Во вторых, машинка, фиксирующая перемены, работает постоянно, результаты в таком режиме будут всякими. Даже за сентябрь-октябрь работ у него куда больше, некоторые из них не прочитываются — или я это сделать не могу, или они и не предполагали прочтение. Возможно, некоторые были просто фиксацией чего-либо, не связанного с производством артефактов (визуального или текстового). Тут не медленный, разовый вариант (скажем, выставочный проект: «что мы теперь все ощущаем по такой-то теме»), она работает постоянно.

12lo

недоумение луговых людей

Комментарий тоньше чем гробница книги
Что небо имеет приятный запах хорошего
Идти холодно в середине разговора
Но легко ни в коей мере не цвет
И взять пальцами каменный дом
Называется долго-солевая бумага

17lo

dat rosa mel apibus

Еще раз: что тут работает? Практика, вроде, простая — обработка картинок. Но вполне простой практикой будет и рисование карандашом. Работы разные: по наличию фигуративности, по ее отсутствию, по наличию или отсутствия цвета и т. п. По читаемости смыслов, разной в разных случаях. Эти, фактически скриншоты, произведены чем-то единым — скажем, субъектом, реагирующим на разнообразие сквозняков. Тут что-то все время происходит, смутное, субстанциональное, улавливаемое не через прямую речь, а какими-то касательными движениями. А уловленное — как-то действует уже само, этот транслируемый Ломакиным сквозняк.

***

Исходная публикация — в Артерритории.