Параллельные редакции, № 4

Никита Сафонов

Фрагмент книги «15 или 16 писем, отправленных или неотправленных из темноты взгляда»

Станиславу Снытко

За расположением высвеченных областей открывающей работу парковки расходятся траектории прибавления: количество переходит в движение перед автономными емкостями домов. Перешагивая различные плоскости как условные площади, обращенные к другим (например, к ограничениям зон, к чужой земле, прожектору, меняющему цвет на белый, копирующий прозрачность среды), Определяющий переходит в очередную зависимость от предыдущих конфигураций, становившихся все время работы воспоминаниями, способными закольцевать действительную структуру «поля ситуаций» так, что в каждом полиритмическом отрезке сливались несколько фрагментов разных слоев, которые трансформировали общее время определения: близости масштабной станции почтовой отправки, периодичности упражнений машиниста в приведении акустических аргументов, вертикальных разделов буровых установок, сложенных в документальную запись повторяющегося узора краха почвы.

Как сделать семиканальную инсталляцию различий ритма, коллапсирующую саму в себя? Как бросить одновременно несколько множеств одних и тех же костей? Какие зоны рассудка задействованы в представлении этой и той конструкции? Негативное воображение, вскрытие поверхности ветра, крушение интуиции? Ты читаешь то, что произнесено? Если уже возобновился закат, и дуга описывает снова предельную форму вокруг этой парковки, ты читаешь то, что оборачивается в письме, которое, будучи неотправленным, становится одной фразой: в спектре завесы. В спектре ритмического коллапса, интуиции мышц на ледяной поверхности.

Фрагменты прошлой речи, практика привлечения функциональных агентов прозрачности

Окруженное, сухость лица на бумаге, тяжесть света, печать на уничтоженной стене: раствор превращался в видимость пересекающихся единиц, проникших внутрь контура с медленным звуком, собрав незаметную трещину на пути к земле, обозначенной точками det и d/if.

Слишком сквозной пункт это положение в третьей четверти сегмента обзора. Растянутая долина просвета между домами, заполненная спонтанными происшествиями движущегося воздуха (то есть не этот язык?), распределяет мутации ветра, пока в ней не появляются черты связанных отслеженных перемещений, бликующие от привнесенных с восточного угла распадающихся в тот же момент листов, пригруженных симметричными отражениями в смотрящих друг на друга темных окнах, которые используются для узнавания обстановки того же времени.

6 Cami de Louis, 65200 Mérilheu, France

Можно спросить кто кому пишет, или сместить, избегая, формы прямого произнесения, чтобы сжечь страницу, чтобы изучить ее. Это абзац вступления в действительно сгоревшее письмо. Имя адреса. Где располагается голос — лимит (движимая граница) того языка. В тех механизмах неопределенности и свободных движений, следующих шансу, отпечатывается круг карты из той сгоревшей страницы, заставляя ее затеряться в том, что не обозначено.

Так что это письмо могло быть о топо(морфо)логической форме (движимого, пересеченного): пространства становятся вихрями в танцующей практике поворота; текст проходит сквозь разнонаправленные отсылки к тем пространствам, без какой-либо идеи говорящего языка, родного или нет, даже если «Ты» как слово размещено здесь.

Письмо пространств(а), негативного письма (неотпечатанный образ). Дистанция, измеренная следом его линий: перевода, поворота, заглушения знаков и пристрелки семантическими возможностями — все это не интервал, но заглушка для главного риска письма. Так что здесь брошенные военные стены обнаружены в темноте, ни одной лающей собаки, здесь место производит воспоминание дыр на земле и на этих стенах, освобожденных от исторических контекстов и тел, вне взгляда. Подпись Мебиуса. Вербальное «Ты» — это провал между отпечатками.

В этом следе неадресованная идея страницы закрывает каждый язык, удерживая в остатке возможность присутствия чтения, измененного и рассеянного. Как если мысль была бы полна продолжительности.

Материалы мертвой логики

det; d/if

Вечное соприкосновение возвращенного взгляда, море камней. Первичное содержание холода анестезии смысла. Фантомная карта, переспектива пустыни, край дня, версия пепла.

* * *

Другие фрагменты книги Никиты Сафонова опубликованы на сайте Syg.ma.