Gotan Project — Rayuela — Live at Casino de Paris

Postnonfiction

Это — кейс на тему странностей природы и — романтически — непредумышленных соответствий. Сначала я просто так ткнул (в Ютубе) во вполне известный мне лет 15 Gotan proekt. Просто так, не знаю зачем. Что ли, потому что live, к тому же более-менее недавняя запись. Сначала была не эта песня, она возникла следующей.

Как-то по настроению подумал закинуть просто ссылку на нее в фб, с предуведомлением, что, де, танго для Х.Кортасара. Потому что а) танго аргентинское, б) группа — парижская. Ровно как и сам Хулио К. Но было утро, а зачем танго с утра, отложил до вечера. Но вечером решил выяснить, что такое Rayuela.

Ну а это – ровно роман Х.Кортасара. Тот, что по-русски назвается «Игра в классики». Заодно понятно, чего это персонаж на видео достает изо рта цифры. Вот тут вариант чтения романа: Tablero de dirección.

Там же (русская вики), «Согласно предисловию, оставленному самим писателем, в книге заключается сразу «много книг», однако, как минимум, Кортасар предлагает две техники чтения: обычную, в которую входят первые две части романа — «По ту сторону» и «По эту сторону» и в которых завершается основной сюжет, и чтение по специальной схеме, согласно которой, следует также читать главы из части «С других сторон»».

Таким образом, это тут пример того, как литературные произведения могут быть трансформированы в артефакты иного рода, так или сяк. (А.Л.)