Картинки на картоне

Ричард Маршалл

Ричард Маршалл (Richard Marshall) – мой герой. Ему 60 лет, он провел детство в шахтерском городке на Севере Англии, выучился в университете на философа (если такое бывает), в молодости вел жизнь странную и довольно бурную, включающую пребывание в Пакистане и сочинение непристойных романов. Наконец он осел в Лондоне, устроился работать в школу, даже сделал педагогическую карьеру. Но сегодня есть и другой Ричард Маршалл – непедагогический, антипедагогический (но, безусловно, педагогический в высшем смысле этого слова). Уже много лет он разговаривает с англоязычными философами нашего времени, самыми разными, от хайдеггерианцев до моральных философов, от аналитических философов до фуколдианцев. До весны 2019-го Ричард Маршлл выкладывал эти тексты на знаменитом андерграундном сайте 3:a.m. magazineодним из редакторов которого был, однако недавно он поссорился с соратниками и открыл собственный сайт: 3:16. Теперь вся философия там. Но об этом чуть позже.

Ричард Маршалл – принципиальный культурный самоделкин, самопальщик, DIY culture hero,продолжающий линию западной музыкальной DIYкультуры (панк и далее). Ричард Маршалл – стопроцентно неофициальный неакадемический андерграундный философ. О себе он пишет так: Richard Marshall is not a member of a University department. ‘This is all DIY. It’s how I like things.’.

Здесь его тексты и интервью можно почитать на русском. А здесь даже посмотреть видео, где Ричард Маршалл беседует с Тимом Уилльямсоном.

Так вот. Совсем недавно на 3:16 появилась публикация, предваряемая следующим текстом:

«Мне пришло в голову: чтобы не заморачиваться с копирайтом, картинки для своих интервью я должен делать сам. Несколько месяцев назад я за это взялся. Делаю их на картонных коробках, которые собираю на близлежащих мусорках, у магазинов и домов. Охочусь на коробки ночью, но иногда и при свете дня. Самые лучшие – коробки от холодильников и кухонных плит, но брать приходиться все что найду.

Предлагаю посетителям сайта небольшую выставку этих картинок. Некоторые уже использовал для публикации интервью, некоторые еще ждут своего часа. Впрочем, вероятно не все подойдут. Некоторые интервьюируемые, тщательно подбирающие слова для своих ответов, могут быть смущены.

В общем, вот фото этих картинок. К сожалению, оригиналы слишком велики , чтобы держать их дома, а под открытым небом картон не оставишь. Так что в конце концов они возвращаются в мусорные ящики».

Ричард прислал мне ссылку на эту публикацию, его картинки мне так понравились, что я попросил его скинуть мне побольше файлов с разрисованным им картоном. Потом я отобрал чуть больше дюжины – и предлагаю их вниманию нашей публики.

Кирилл Кобрин