Синий Карандаш

Postnonfiction

(21 апреля 2020 года — наст. время: публикация — 30 апреля)

Построить баррикаду на центральной улице города — заветная мечта любого тактического стритартиста или анархоурбаниста. 

Главная улица города есть главная улица города, какого бы масштаба город мы не взяли. На ней самая дорогая недвижимость, по ней ходит больше всего жителей, и ее символический капитал самый жирный. 

В данном случае речь про город-миллионик Нижний Новгород и его мейнстрит Большую Покровскую.

На ней 21 апреля Синий Карандаш — художественный активист, занимающийся в первую очередь текстовыми интервенциями и подписыванием пространств, устроил символическую баррикаду, перекрыв входы на нее красно-белой сигнальной лентой. 

Это заграждение насторожило, разозлило — но не остановило — жителей. Кто-то поблагодарил за напоминание о безопасности, кто-то ужаснулся, обвинив власти то ли в перегибании палки, то ли в глупости и написал об этом в фейсбуке, кто-то распознал арт, сфотографировался на память и прошел дальше, обогнув условное ограждение. Местная пресса для выяснения причин перекрытия сделала запрос в администрацию города и получила ответ со ссылкой на указ губернатора от какого-то марта — это официальное ограничение, все в порядке и под контролем. 

Жизнь победила искусство его же руками, присвоив материальный результат. 
Большая Покровская перекрыта по сей день. Невесомая баррикада висит. Но уже как бы легитимно.

Помощи ждать практически неоткуда, но каждому все еще нужно продолжать воевать за собственную безопасность через ограничения, которые возможно в какой-то момент приведут к общей победе. 

Хотелось бы верить, что это будет победой исключительно иммунитета над вирусом, а не победой общего контроля над свободами каждого.

P.S. Инстаграм Синего Карандаша (а там много всякого разного другого).