Город эЛ

Андрей Левкин

Liva-Liba-Libau-Либава-Liepāja

Все части проекта в одном оглавлении.

Часть 1.

Лиепая, что и где. Названия – исходное, нынешнее и все другие. Курши, ливы, германцы, литовцы, поляки, пруссы, шведы, имперцы, латыши, немцы, советцы, русские как таковые, кто еще тут жил? Кто такие Кетлеры. Порт, судоверфь, канал. Рокеры. Почему именно Лиепая?

Часть 2.

Топография и ее детали. Примерно пять основных частей города. Повсеместный архитектор Берчи. Красный кирпич, промзоны и модерн. Все латвийское государство на корабле «Саратов», неподалеку от берега. Остзейцы и фон дер Гольц. Военпорт и нынешняя тюрьма-аттракцион. Культурный центр и места для купания в начале XIX века («Император Александр II Николаевич (1818–1881) с супругой и семьёй»). Население раньше и теперь. Маршрут Либава – Нью Йорк: «Русско-американская линия» — главный маршрут эмиграции 1905-1906 гг. Улица Авторов, местные люди и коты.

Часть 3.

Центр. Площадь Роз, рынок, церкви-соборы. Улицы Дровяная, Травяная, Рыбная, Сенная, Пальмовая. Коньяк в 2 км.от берега. Французская кофейня в орущими попугаями. Дома, обитые толем (или рубероидом), павильон Ватикана с EXPO-2000. Как ездили из Риги в Лиепаю в 80-е и зачем туда еще и самолетом. Вообще, утром, по дороге на работу все города – одно и то же. Памятник первому в городе асфальтированию (1905). Цитаты из источников 1893-го. Петр I и Карл XVII жили в соседних домах, на Господской: дома на месте. Либаво-Роменская ж/д Карла Фёдоровича фон Мекка и экспортное величие города. Русско-датская телеграфная линия из Копенгагена в Либаву, где-то тут ее оборванный конец. Военный порт: в XIX веке здесь был край государственной ойкумены. Западный. 

Часть 4 (1).

Порт Императора Александра III. Как строили, что там было внутри. Быт и пафос. Северные форты. Что там теперь (а все, как и было — этакий окраинный флотский отросток СПб, разрушается). Изменения в городе: закрылось привычное кафе. Алко-сток-аутлеты. Гаральд Карлович Граф, «Очерки из жизни морского офицера 1897-1905 гг.» 2-я Тихоокеанская эскадра З. П. Рожественского уходит отсюда на Цусиму. Лейтенант запаса Петр Петрович Шмидт, Старший офицер транспорта «Иртыш» в Либаве. Как стать в этом городе местным? Моя родственница (скорее всего), «Russian Joan of Arc», Mrs. Trina Shepte. Лиепая как устройство для размещения тут всевозможных связей, самых разных. Гостиница «Петербургская», кондитерская Боница. Чрезвычайно полная история либавского трамвая. Откуда и почему тут происходит постоянный фактчекинг? Дом терпимости на ближней окраине, как это все функционировало? Драка лейтенантов Шмидта и Дмитриева в Курзале накануне Цусимы («лейт. Шмидт схватил тяжелый желтый стул и запустил им в стекла»). А еще раньше: сбежав от кредиторов в Риге и проплывая мимо Либавы композитор Вагнер услышал от моряков о Der fliegende Hollande. Алтарь в св.Анне. Кто бы мог жить в этом городе сейчас – в том или ином виде? Бёме, Спиноза, Вентурини, Музиль – могли бы. Атос и Гримо забаррикадировались в рыбном павильоне-подвале на рынке.

Часть 4 (2).

Кто вернулся в Либаву с Цусимы? «Аврора». Учебный отряд подводного плавания. Какие газеты и журналы выписывали в Либаве в 1908 году? Какие советские кинофильмы тут снимали? Здесь родился и учился в художественной школе Эдуард Тиссэ, оператор всех фильмов Эйзенштейна. Адмирал (впоследствии) Колчак в Военпорту. Авиационная станция, авиаконструктор Сикорский разгоняет на взлет морскую версию «Ильи Муромца» по Военному каналу. Возле разводного моста строят подлодки. Первая мировая, а войска уходят из города. Как при таком количестве фактов и цитат возможен художественный текст?

Часть 5.

Что могло бы быть в кондитерской Боница? Например, Львовско-варшавская логическая школа. Потому что из a следует b; может, и не следует, но, раз уж это пришло в голову, то и пусть. Нулевой человек художника Ж. О чем можно (и следует) думать возле витрины антикварной лавки. Что тут вообще происходит, что за конструкция получается и, главное, из какой именно точки все это лезет и что/кто это вылезание обеспечивает? Воспоминания Глеба Рара: переселение балтийских немцев, интернированные поляки среди уже появившихся в городе советских (еще до аннексии). Выборы Лиепайчанина года в феврале 2019-го. Какая у кого тут история? Должны быть места, где люди задают вопросы, на которые им отвечают — ну или не отвечают, зато они их задают. Пожар дома Ландау. Большое серое здание, в котором можно разместить Тайное Мировое Правительство. Остров Аттеку, непонятное место. Цитата из Бродского на более-менее белой стене трансформаторной будки в Северном предместье. Всякие тайны и непонятки Военного городка. Кафе «Цепеллины» как сансара.

Часть 6.

Лиепая как игра *. И хлебозавод, и трамвайный парк, и все, что тут лежит и торчит (дома, деревья, рельсы, заборы), и вот это, и еще это и то — они производят какой-то сверх-иероглиф, с каким-то смыслом внутри, вот что. Культовая вечная чебуречная. Лиепайчане вспоминают на форумах как тут что где было. Длинные истории надо доигрывать, они вовсе не из бывшей жизни; раз уж снова возникают – значит, не доиграны. Или вот некий человек однажды заехал в Краков и там, на улице Госпитальной, увидел один из домов и все вспомнил: как жил там с детства, родителей, где учился, как ходил по улицам, всю жизнь до смерти. Жену, детей, работу, болезни, время. С тех пор иногда думает — и что ему с этим делать? Немного пахнет дымом. Апрель же, траву где-то жгут; запрещено, но как бы тайком. 50 грамм водки — это волна или частица? Все это не книга, а набор фактур и всякого такого, что собиралось с лета 2018-го по май 2019 го. В книге, если ее делать, все изменится: надо расписать фотографии, убрать повторы, сократить цитаты; что-то уйдет-придет. Другая история, другой баланс текста, какой-то другой выход из него. Тут-то, по правде, просто конспект.