Технический город

Андрей Левкин

Смысл дела состоял в том, чтобы фотографировать город как просто город, фактически — no name city. Не потому, что он никак не называется, а — вот не важно, какой именно. Не определенный со своими главными точками, историей и т.п., а нечто город, некое образование, обеспечивающее свое функционирование. Там должно быть то, сё, там встречается то и это, входя в определенные неизбежные и – вроде бы, естественные отношения. Но, коль скоро речь идет о технической естественности города, то отношения обусловлены удовлетворением его функций. Вот, то есть, то, что есть город. Он как-то функционирует — как можно вычленить этот механизм?

Ну да, должны быть устройства, которые всегда будут в любом городе: столбы, столовые, подворотни, витрины, двери, тротуары, полдень, сумерки. Но сказать, что будет просто город – легко, а как это сделать, когда он все равно влияет фактом себя – он же не вообще, а именно вот этот? Технического решения нет. Да, можно обходить знаковые строения, но когда их вообще фотографируешь. Обращать внимание прежде всего на технические устройства — как без них: витрин, киосков, дверей, подземных переходов, трамваев. Да, можно не фотографировать людей, хотя именно так было бы проще: они же всюду ведут себя схоже и любой город сделают подставкой под свою жизнь. Но это сдвинет смысл. Впрочем, эпизоды с людьми даже необходимы, иначе это будет уже не город, а мертвый город. Но должен быть баланс, чтобы оставалось непонятно, кто именно тут кем управляет: они городом или город ими. Но это полумеры, тем более, что все не сосчитаешь. Тем более, когда идешь и фотографируешь.

Решение было банальным: ничего не делать. Вот, в голове  есть проект это сделать, пусть он себя и реализует, как хочет. Искусство, ну да, намерения: имею намерение сделать технический город и реализую его, просто нажимая на кнопку. Часто и не глядя, от живота. А если получится, то будет и прецедент: значит, было бы намерение, а реализовать его можно как угодно. То есть, хоть так, хоть этак: картинками, фотографиями, словами. Или даже так: оно само себя реализует, как захочет Но это так, если тут в самом деле получился технический, номинальный, функционирующий почти сам по себе no name город.

Все можно смотреть, как галерею: клик по картинке  — раскроется и можно ходить по горизонтали кнопками -> и <-, ну или по вертикали — тоже соответствующими кнопками. Можно кликать и на картинку, тоже появится следующая.

1

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

38

35

25

36

34

37

33

26

27

30

28

32

31

29