Привет-привет, птички

Андрей Левкин

Конечно, я пишу тексты и из слов, но это медленное дело, потому что их надо писать так, чтобы это были тексты, которые не связаны со словами (а также с буквами и знаками). Но, найдя правильный повод, можно делать тексты из чего угодно.

Человека по имени Sonny Boy Williamson я не знал – при все моем внимании к такой музыке, фактически с позднего детства. А также и к последующему року — ну, например, Led Zeppelin явно из него следуют. То, что у них в основе были некие блюзы, я слышал, но — как именно в основе и как вообще рокеры с ними совпали? Тут еще надо учесть какого я года рождения, да. Вероятно, в моем случае имели место некие духовные преобразования (ну так, бытовые в основном) и теперь мне стали выдавать некие коды. Совершенно очевидные истории, которые раньше почему-то были невесть где далеко от меня. Типа, а вот теперь ты можешь узнать, как все было на свете на самом деле. Вот же, Мадди Уотерса слушал и лет 40 назад (на pnf о нем было тут) — а о Вильямсоне вообще не слышал. Как так? Ну да, может быть дело в случае и в продюсерах, но чтобы такая строгая линия раздела?

Вот это, наверное, лучший магнитик на тему Вильямсона. Sonny Boy Williamson — «Bye Bye Bird» (1963)

«This clip is proof enough that this man embodied all of the greatest» — вполне справедливо пишет тот, кто разместил клипа в ютубе, пусть даже тут это странное слово greatest – что за такое устройство психики? Greatest, не greatest – да какая разница, когда есть клип? Впрочем, какие тут претензии: нашли и поставили, сказав свои искренние слова. Что до S.-B. Williamson’а, то Вики я цитировать не стану. Потому что главный для меня факт в том, что — вот же, откуда-то он вдруг взялся (в моей жизни).

Даже не восстановить, как он возник. Сначала R. чего-то стала мне рассказывать о Chat Baker’е (например, это), его я тоже мало знал, а потом — когда последовательно тыкали по клипам Бэйкера — в боковой колонке возник некто Вильямсон и кто-то в него тыкнул. Попали на это: Sonny Boy Williamson — Keep it to Yourself

Ну и так далее. Его много. Например: Filmed at the Montmartre jazz club Copenhagen Denmark 1964. Sonny Boy Williamson rare video

Следующий клип лучше качеством, а я займусь уже некоторым фактчекингом.

Sonny Boy Williamson — Getting out of town‬

Во-первых, исходником там указан некий American Folk Blues Festival 60s- Brittist Tour. То есть, было некоторое турне. Во-вторых (не в прямой связи с фактчекингом именно Вилямса, а так), кто это там рядом на басу, такой качественный и хороший? И его я тоже не знал. Его зовут Willie Dixon. Он вот что умел делать (в частности): Willie Dixon — Bassology

А вот чисто приквел к Лестнице в небо, Willie Dixon, Weak brain and a narrow mind

Вообще, артистичный дядька (и волшебно атрибутировано: Recorded in Europe somewhere in 1962.), Willie Dixon — Nervous

Итак, вопрос: что за это был за евротур блюзменов в Европу? Вообще, они же и вместе были хороши, не только по отдельности: Muddy Waters, Sonny Boy Williamson, Memphis Slim & Willie Dixon — Bye bye blues

Причем, видно, что им там неплохо и никто из них не кривляется, что за утраченная тайна? Все артистичны, но не кривляются — все с чувством собственного достоинства. Почему потом стало принято кривляться на сцене, вокруг нее и вообще?

Другой вопрос: например, Мингус — слышано-переслышано, а что же Диксон? Как это регулируется в каких сферах и кем, почему было бы не давно-давно уже не узнать о Диксоне? Это не к тому, что, ах!, как на свете все несправедливо, кому там несправедливо и какая разница. Но вот же, случайно попадаешь на хороших людей. Какой-то, все же, абсурд. Впрочем, неведение — согласно буддизму — является неотъемлемой составляющей жизни. Меньше неведаешь — лучше жить, по крайней мере — видишь, как все на свете связано. Например, британский рок и некие гастроли. Диксон, собственно, еще и писал музыку-тексты, есть список того, что он сочинил, и там обнаружится, что его исполняли, в частности, The Doors, Grateful Dead, Canned Heat, Steppenwolf, Motörhead, Eric Clapton, John P. Hammond, Jimi Hendrix, Jeff Healey, Manfred Mann, Cream, Canned Heat The Who, The Rolling Stones Fleetwood Mac и др, и др. Ну и Led Zeppelin понятно. Например вот это, тут оригинал в исполнении Диксона, I can’t quit you, baby.

Теперь о турне. Есть фильм, качество хорошее, Sonny Boy Williamson II — «Trying to make London my Home. Там все это более-менее детально излагается в титрах поверх пения-игры Вильямсона. И о контактах с местными музыкантами, его словами: «эти британские ребятя стараются играть блюз конкретно плохо. И у них получается!»

В примечаниях к фильму сообщается: «This video honors the 50th Anniversary of Sonny Boy Williamson participating in the American Folk Blues Festival European Tour 1963 / 1964 and at the same time the men behind the tour, 
- Joachim Ernst Behrendt from SWR Radio / TV, who had the idea;
- Horst Lippmann from Lippman & Rau, who organized;
- Willie Dixon, the «Godfather of Blues», who had the connections». 

Диксон как «Godfather of Blues» поясняется так: «Willie Dixon knew every blues musician in the US and named the best to Horst Lippmann, who invited them to travel to Europe for this tour. They all came! Howlin´ Wolf; John Lee Hooker; Memphis Slim and many, many others of the finest. The tour made Blues much earlier popular in Europe than in the United States». Короче, эта группа лиц вывезла блюзменов в Европу, ну и началось. Судя по всему, данный факт совершенно общеизвестен. Ну да, только я это осознал лишь теперь. Так или иначе, вывод состоит в том, что все на свете как-то раскапывается. Ну, даже если и не совсем все. Но даже и этот милый нюанс The tour made Blues much earlier popular in Europe than in the United States.

Турне хорошо задокументировано (то есть — фильмами, к каждому — список исполнителей, но там иногда напутано). Похоже, что основная масса разрозненных клипов по теме просто оттуда.

The American Folk Blues Festival 1962 1966 vol 1
The American Folk Blues Festival 1962 — 1966 Vol 2
The American Folk Blues Festival 1962 — 1969 Vol 3
The American Folk Blues Festival 1962 1966 vol 4

P.S. Лирический момент. Все это снималось, в частности, на манчестерском вокзале. Вот у нас был Мадди Уотерс там, а теперь нашлось это: Sister Rosetta Tharpe — Trouble In Mind‬

Ровно то же место, а мужик в кресле-качалке, который был справа у Уотерса, все там же и продолжает раскачиваться. Как-то так все на свете и сходится. Разумеется, это был текст ни разу не на историческую тему.