Россия, арт & культура, скриншот от 10_04_2014

Андрей Левкин

Предуведомление (уже сентябрьское): это старый текст для «Арттерритории», апрельский. Он репортажный и сюда я его ставить не собирался. Но вот же, прошло всего-то 5 месяцев и он почему-то стал выглядеть, будто из древности. То ли время быстро пошло, то ли что-то где-то перескочило, но чисто же уже архаика: и картинки, и как-то вообще. Так что публикуется уже как некий антопрологический материал. И даже в рубрике «Переписка», потому что и на нарратив не тянет. Вот, написал я когда-то «Арттерритории» письмо о том, как тут обстоят дела, картинки прицепил. Тогда было примерно вот так, а теперь — как-то совсем уже по-другому. Далее — тот текст.

***

Редакция предложила написать о нынешней арт- и культ- ситуации в России: да, в самом деле, иногда это делать следует. Теперь как раз удачно совпало: на «Винзаводе»  раз в месяц (примерно) происходит открытие новых выставок – они договариваются делать это синхронно. Не все галереи, но и в остальных же тоже что-то есть. «Винзавод» читатели «Артерритории» знают, время от времени оттуда бывают репортажи. На всякий случай – это бывшая промзона, натуральный винзавод, а теперь (давно уже) типа креативный кластер: галереи и всякое такое. Дело было в четверг. 10 апреля.

2

А в это самое время в СМИ появился проект Основ государственной культурной политики Российской Федерации. Ну, о-о-очень серьезное дело, там всё — о том, что России позарез необходим ЕКК (Единый Культурный Код). Код они ищут на основании установки, что «Россия – не Европа», ну а поддерживать по жизни надо только тех, кто не посягает на этот самый ЕКК, традиции и т.п. Причем, это всерьез. Да, это дела официальные, но все ж таки связь с жизнь имеется. Не может же быть так, чтобы среди зимы расцветали тюльпаны. Собственно, по поводу госкультурного курса дам просто ссылку («Россия введет Единый Культурный Код«) — для тех, кому интересно, что там за киса-ку-ку. Ну да, эта очередная борьба с Западом в особо крупных размерах смешна, вот только на деле-то вовсе не смешно – когда находишься там, где все это заявляют. А дальше будет просто, что ли, скриншот. 10 апреля 2014 года, Москва, «Винзавод» – и почти все выставки в этот момент (только штуки две не попали – типа дизайнерско-конструктивистская и «Лучшие фото России-2013»).

Собственно, шел я туда не на выставки, а к Гельману, надо было кое о чем поговорить. Но, в общем, и выставки у него обычно не вредные. Александр Савко, «Сон разума». Ниже (поясняется, чтобы въехалось в метод) в основе Иван Грозный убивает своего сына.

14

Вообще, примерно так уже кто-то поступал – в смысл, втыкать в полотна бумажные цветочки ровными рядами. Не могу вспомнить, кто именно – ну, я же не настоящий искусствовед. Впрочем, тут не цветочки, а лампочки. А они, во-первых, – круглые, а во-вторых, – в принципе, светятся. Ну, а если круглые, то это уже как Херст с его цветными dots. В общем, надежно и мило.

Тут уже тут можно заняться и стилевыми особенностями современного  российского искусства. Даже и без лампочек. Вот, налицо трансмутированная временем классика. То есть, там продолжают юзать классические основания – ощущая. надо полагать, семантическую недостаточность имеющейся реальности. Но пока  только российская, вот – Делакруа.

16

Но и советское тоже: в оригинале это нарком Ворошилов прогуливается по Кремлю со Сталиным. В целом, территориально-исторический глобализм (в хорошем смысле) предъявлен, как минимум.

1

С этой выставки так много, потому что она была там самой веселой. А на фоне этой веселости еще и некоторая истерика: типа ну ничего ваще не приходит в голову, кроме того, что было, а надо ведь, чтобы получилось еще и привлекательно (а ввинтим-ка вот и лампочек). Но тревожна, тревожит эта многослойность замысла – она ж тут как бы типа желание подгрести к себе все сразу, чтобы удостовериться в том, что пока еще жив. Ну, это одна выставка, а их там много. Обзора не будет, минимально – скриншот же. Соседняя (дверь в дверь) «Риджина.»

Вот это, как бы сказать помягче, несколько странный вариант  – что, собственно, это и зачем? В общем, чтобы без оценочных суждений – я не знаю, что тут имелось в виду. Но есть пресс-релиз, он поясняет так: «Картины Марии Серебряковой, в том случае, когда можно сказать, что на них изображен данный известный визуальный мир, представляют нам это нигде и везде – результат ее личного и чувственного опыта, как художника». Итак, Мария Серебрякова, называется «К востоку от Эдема». Личный и чувственный опыт выглядит так (остальные – штук 10 — примерно такие же).

3

Еще дальше рядом – Салахова. Она давно уже переформатировала галерею в «студию», в смысле – регулярной выставочной деятельности не производит, а как-то так. Вообще, там приятно – что ли, конец 90-х — начало 200о-х, это было хорошее время в России, так что даже просто держать выгородку с этим временем – кул. Собственно, сама Салахова, загорелая.

8

А сбоку от сидящих там девочка что-то такое прописывает – свое, вероятно. ну потому что студия и, вообще, это известный прикол – так в музеях любят ставить перед шедевром как бы копиистку, которая как бы снимает почти в ноль Вермеера, как в Венском художественном, на глазах у публики. Нормальное дело, даже если и просто имитирует процесс.

9

Далее, уже по улице галерея 11.12 и Игорь Тишин, «Рай». А вот тут и в  самом деле рай. По крайней мере, этот человек явно не имеет понятия о том, что именно происходит здесь и теперь вообще.

12

Или вот.

13

В самом деле – понятия не имеет. Игорь Тишин – не участник местного исторического проекта, он белорус, который давно живет в Бельгии. Ну и вот, вытаскивает он свой рай в своей Бельгии из каких-то старых белорусских фоток, семантически недостаточно. Но, по крайней мере, субстанцию улавливает. Ну да, все-таки рай, в принципе. Немного партизанский, это конструктивно.

Теперь – галереи не в длинном краснокирпичном здании справа от входа, а в Г-образном красно кирпичном от входа слева. В «Старте» (типа для молодых) все наглядно конкретно Кирилл Оболенский, «Trash». Ну, треш и треш, да. В торце — главная работа (см.ниже), а по бокам – эскизики (А4), чтобы как у А.Иванова в Третьяковке с «Явлением Христа», надо полагать.

19

Рядом – честно-натуральная ностальгия. Вот типа этакий гуманизированный Кошут: картинка объекта и авторское объяснение, что (как много) этот объект значил когда-то для автора. Это Александр Гуров, «Семейные вещи». Галерея FotoLoft.

18

Теперь обратно в красное длинное — там есть еще внутренний ряд галерей. Из служебки Гельмана он выглядит так.

17

Внизу там некая галерея, где не так, чтобы выставки. а просто продает. Ну, не помню, как она называется и, тем более, кто тут автор. Так, до кучи.

5

Рядом с ней возникает уже социальная тема по поводу вообще. Вечные ценности типа в свободной России. Ну, это уже давно не гламур, это уже его бесхитростное снижения до широкой аудитории. Тоже, конечно, можно было не упоминать название, но раз уж выставка и открытие, то — галерея «pop/off/art» и это Аркадий Петров «Эротический квадрат». Вот и автор.

7

Вообще, это все характерно. «Винзавод» начинал как креативный-креативный-современный кластер, однако – декларирую тему самоокупаемости. Поэтому вначале все было вполне даже радикально и нормально (скажем – открытие, когда «Верю» при кураторстве Кулика) в начале 2007-го. Ну а потом – все ближе и ближе к людям. Магазинчики всякие построили, кафе и т.п. Как натуральный такой аттракцион для чистой публики. Ну да, тогда был период Большого гламура – примерно, когда в Администрации президента сидел В.Сурков, эстет. Потом все пошло попроще, а как именно – вот  даже и не определить. Гламур дотлевает и, что совсем интересно, маргинализуется. Видел ли кто-нибудь маргинальный гламур? Это – теперь тут. С другой-то стороны, вся эта как бы эротика – это же, в принципе, вечные ценности и даже не сказать, чтобы уж не традиционные. Так что Единый Культурный Код РФ тут возражать не должен. Он же должен иметь понятный для бесхитростной публики вид?

6

Ну, потом мы пьем у Гельмана, по ходу дела народ производит рациональный, пусть и тривиальный вывод: что ж, теперь будем жить, как раньше – ну, тогда в СССР, а теперь вот в нынешних обстоятельствах, которые уже мало отличимы от тех (ЕКК тоже вспомнили). Так что, как при СССР, в арт-партизаны и всякое такое. В общем, см. еще раз художника Тишина и его Рай. Ну да, он хороший художник, ощущает и предъявляет: так что такой тренд им представлен.

15

Тогда предъявлен и еще один, вечно актуальный: типа а начнем-ка все с белого листа. А вот: Pecherskiy Gallery, «Carte Blanche» — тематическая выставка. Там Бродский (Александр), Штейньерг, Виноградов-Дубоссарский, Вайсберг, Чуйков (Иван), даже Шаршун, ну и еще другие, все в белом цвете. А он, конечно, круче любой ностальгии. Вот это — Ростан Тавасиев, «Посвящение Людвигу Баварскому».

10

Но тут есть еще и нюанс. Вот еще с выставки, хорошая работа.

11

Если не разглядеть – плашка, на ней длинная щепка. В чем нюанс – это тоже прошлое, Александр Юликов, 1974 год.  Но мало того, что это прошлое, уже и в этом прошлом это была хорошая реплика на объекты Cy Twombly, тот их делал еще в 60-е. Собственно, в этом присутствует естественный вариант:  это ничего, что запаздывание – речь идет о неком другом пространстве. У Twombly же не рефлексия на какую-то ситуацию. Может, и в нынешнем российском случае тоже можно будет обойтись без декларируемого партизанства – потому что оно же всегда относительно общественно-политическо-государственной жизни и всякой такое ерунды.