Кого я видел/слышал живьем

Кирилл Кобрин

(в этот неполный список попала разная музыка, включая рок и всякие fringe&marginal вещи, но не мейнстрим-поп, не классика и не академическая музпродукция. И не джаз, за исключением тех, кто имеет отношение к тому, что попало в список)

International:

King Crimson” (кажется, 2001 или 2002. Прага. Я охладел к ним к тому времени. Но это был один из самых действительно великих концертов. Меня будто пересобрали на конвейере).

Lou Reed (год примерно 2004. Прага. Мертвая прекрасно сыгранная программа в почему-то полупустом зале. Boring).

Franz Ferdinand” (2004. Прага, кошмар, как это давно, оказывается, было. Забавный случай, купил за месяц до того диск неизвестной мне группы, очень понравилось, потом увидел, что играют в Roxy, пошел. Идеально, один в один сыгранный первый альбом, мощно. Еще через пару месяцев FF получил Mercury и в клубах играть перестал. 100 крон, как сейчас помню, заплатил за билет).

David Byrne (не помню, около 2004-го, м.б. на год раньше или позже. Со струнным квартетом, ничего так, но не нужно было ему петь оперную арию – у DB огромные проблемы со слухом. Лажает).

Blixa Bargheld & Teho Teardo (2014. Лондон. Бликса – бог).

Mark Ribot (кажется, 2015. Лондон. Хороший. Пиво страшно дорогое в Cafe Oto).

Crystal Castles” (наверное, 2011 или 2012. Прага. Наверное, лучший концерт, который я видел. Элис опоздала на сцену на час, если не полтора. Вышла на костыле, накануне сломала ногу. Полтора часа плясала на сломанной ноге, ползала, холодно неистовствовала. Горжусь – был самым старым в публике, это наверняка. Рядомсидящий японский парень все время предлагал джойнт. Все курили в зале. Это была «Люцерна»).

Nouvelle Vague” (twice, 2009 и, кажется, 2011. Прага. Первый раз пошел, не зная, кто это. Второй раз, очень зная. Это были первые два состава поющих девушек. Оба раза весь зал очень хотел секса. Супер).

The Cure” (а вот и не помню. 2009? 2010? 2011? Прага. Стадион. Чуть ли не в первый раз – или был в Лужниках? – но точно в последний раз я на концерте на стадионе. Вместо песен музыкальные ландшафты из песен).

Rachid Taha (2010, кажется, Прага. Ах, какой концерт. Торчок Таха не хотел уходить со сцены, сидел, ссутулившись, и что-то тихо бормотал, музыканты унесли его. С тех пор полюбил магрибский поп).

The White Stripes” (примерно 2003. Прага. Пошел с дочерью, которая любила группу. Встретили на концерте учителя из ее школы).

Kronos Quartet” (2014. Лондон. Огромное светомузыкальное шоу, еще и с диджеем. Неплохо, но уже на пути к группе Space и прочей белиберде).

Amanda Palmer (2010. Прага. Один из лучших вообще. В конце на сцену вылез еще тогда просто амандин бойфренд, а не, как сейчас, счастливый супруг Нил Гайман, все пели, плясали, пили и даже дули на свечки на тортике – у Нила был ДР. Я потом попросил автограф на ее первом CD, пока Аманда расписывалась, чуть наклонясь, я разглядывал устройство ее знаменитых молниеобразных бровей. Прекрасные времена эпохи Leeds United”).

Paolo Conte (ноябрь 2015. Лондон. Полное счастье. Зал Барбикана, полный местных итальянцев).

Buddy Miles (конец 2000-х. Прага. Ничего не помню. Играли хорошо все, а так… А ведь когда-то слушал его пластинки начала 1970-х).

Ute Lemper (вторая половина 2000-х. Прага. Обожаю Уту, но это было разочарование. Дорогой буржуазный концерт, лакированный, как пианино в лобби пятизвездочного отеля).

Iva Bittova (начало 2000-х. Прага, естественно. Был помешан на Иве, и концерт понравился. Сейчас не знаю, смог бы).

Yann Tiersen (2008? Прага. Я был удивлен, что много электроники, кажется, я его принял за кого-то другого, с аккордеоном и в парижском берете. Оказался бельгиец).

Tony Allen (конец 2000-х. Прага. См. первые два предложения отзыва о Buddy Miles).

Melingo (2008, что ли. Прага. Истинный портеньо, под конец вдруг разулся, снял носки и швырнул их в зал. Я стоял близко, еле увернулся. Но не в накладе, того стоило).

Meredith Monk (2011, думаю. Прага. Типичная М. Монк).

Carla Bley & Steve Swallow (2014, если не ошибаюсь. Лондон. Рад был увидеть их живыми).

Arno (2007 или 2008. Прага. Той же кайфовости и обдолбанности/нетрезвости, как и Rachid Taha).

Jandek (2014. Или 2015-й? Нет, 2014-й… Лондон. Я был на одном из трех концертов, который Джандек вообще дал в своей жизни. Что тут скажешь).

Michael Nyman Band (if relevant) (2003 или 2004. Прага. Получил то, что хотел. Через год примерно Найман вернулся в Прагу с оперой о Курте Швиттерсе. Это было круче).

Tiger Lilies” (5 раз. 2003 – 2016. Прага, конечно. Они местные почти, потому регулярно выступали, а я, пока жил в том городе, регулярно ходил. Одно и то же, но всегда смешно. Впрочем, изменения были – в последний раз, новый барабанщик).

IAMX (2009. Прага. Узнал о нем от юного поколения. Пошел и был приятно удивлен – и концертом и собой, которому концерт понравился, несмотря на неприличные цены на алкоголь и странное помещение с альковами для казуального секса).

Российские и бывшие СССР

«Аквариум» (5 раз, с 1985 по 2011. Ленинград—Прага. От знакомства в квартире БГ на Софье Перовской до разговоров и прогулки в Праге. Тут сложно отделять).

«Кино» (2 раза. 1986. Ленинград. ЛДМ. Потом 1989-й, что ли. Москва. Увы, уже героическое «Кино»).

«Зоопарк» (несколько раз, не помню сколько точно, с 1986 по 1988. Ленинград—Горький. Майк уже совсем был плох. Жаль).

«АукцЫон» (3-4 раза плюс один раз соло Лёни Фёдорова. 1986—2016. Ленинград—Горький—Прага—Лондон. Был на первом концерте Аукцыона, еще с Рогожкиным. Видел разных людей – и Гаркушу, и Веселкина и проч. Очень нравилось разговаривать с покойным ныне перкуссионистом Павлом Литвиновым).

«Телевизор» (2 раза, 1987. Горький—Ленинград. Твой папа фашист. Вау).

«Мифы» (1985. Ленинград. Ничего не помню, как вообще многое из того года).

«Секрет» (ранний) (1986. Ленинград. Свежая была группа, вполне могли бы быть командой второго ряда британской ривайвалистской сцены восьмидесятых).

«Джунгли» (1985. Ленинград. Сложная хорошая музыка. Жаль забыл, как звали гитариста – просто отличный).

«Младшие братья» (1988 или 1989. Горький. Ничего не помню, разве что кто-то из них действительно чей-то младший брат. Бойкие ребята были).

«Николай Коперник» (1988, кажется. Москва. С удовольствием вспоминаю, особенно черные очки певца).

«Звуки Му» (1987. Горький. О.)

«Пикник» (1985. Ленинград. Они пугали, нам было не страшно, да они и не хотели особенно. «Вянут цветы, жухнет трава, мальчик чахоточный колет дрова». Уморительные).

С.П.О.Р.Т. (рубеж 2000 и 2010-х. Красноярск. Идеально соответствие тому, что знал о них до того).

«Паперный ТАМ» (только дуэт, не весь бэнд) (2005, или 2006, или 2007 или даже чуть позже. Норильск. Песен у них мало, так что когда местные девушки, прикончив купленный кавалерами виски, потребовали бис, Паперный с басистом отыграл программу второй раз целиком. Я убежал от ужаса. Говорят, были такие, что требовали и по третьей).

«Холи» (1987, кажется. Горький. Смешная казанская группа, но объективно ничего сказать нельзя было – как-то все это шло вместе с тусовкой).

«Тупые» (1987. Горький. Голую Дуню Смирнову и здесь по сцене таскали).

АВИА (1986. Ленинград. Первый, кажется их концерт).

«Среднерусская возвышенность» (1988, если не ошибаюсь. Горький. Московский гной, типичный).

«Цемент» (1988. Горький. Или 1989-й? Вот это была отличная команда. «Тундра»!).

«Миссия Антициклон» (1990. Москва. Какой-то фестиваль. Был в Москве проездом – почему-то из Запорожья – пару дней. Все в алкогольном тумане. Помню только слаженно так сыграли).

«Восточный синдром» (см. пред.)

Александр Башлачев (1987. Горький. Квартирник у Вити Ходоса).

«Три О» (Середина или конец 1980-х. Горький. Первый раз в жизни увидел «Фагота» Александрова, о котором ходили не помню какие легенды).

Владимир Чекасин (несколько раз, почти все 1980-е. Горький. Чекасин все время ездил к нам выступать. Наверное, девушка какая-нибудь приманивала. Он мне очень нравился).

Владимир Тарасов (много раз, здесь уже точно не упомнить, сколько. Горький? Москва точно. Франкфурт. Красноярск. Лондон? Всегда хорошо).

«Вопли Видоплясова» (конец 2000-х. Прага. Совсем не помню и не понимаю, зачем я приперся в какой-то ангар стоять в толпе и слушать громкий гопак).

«Игры» (??? не помню точно. Мне кажется, они играли в 1986-м в той же серии концертов, что и АВИА с Аукцыоном. А вдруг мне все это приснилось?)

P.S. Немало international acts просто не помню, особенно электронных. Ходил на множество выступлений электронщиков, «шумовиков» и прочих, имена выскочили из головы. Впрочем, кажется, и не заскакивали туда.

P.P.S. Русских групп видел гораздо больше, но забыл.

P.P.P.S. Из соображений эстетической гигиены не вставляю в этот список «Чайф», А.Ф. Скляра, «Воскресенье» и кое-что еще, что пришлось увидеть.

P.P.P.P.S. Еще можно составить список тех, кого случайно встретил на улице или при иных обстоятельствах. У меня список короткий – Mick Jones из “The Clash” и Blixa Bargheld. С первым столкнулся на углу Чарринг-Кросс роуд, со вторым были на выставке фото Боба Уилсона в пражской галерее «Швестка».

P.P.P.P.P.S. О, ужас, это был не Buddy Miles, а Billy Cobham, конечно.