На железной дороге. И дальше

Валерий Отяковский

В архиве я копался ради совсем другого Шимкевича, но заказал и дело его однофамильца. Принесли толстую папку разнообразных справок, приказов и прочей бюрократии блаженной николаевской поры. Переписал несколько листов, потому что Чехов натуральный. Можно было добавить еще десяток листов обсуждений последнего дела, как чиновник допустил оплошность (вычитывал газету, ему позвонили, он не разобрался кто умер, в итоге породил фейк), но это была бы уже монотонность Кафки.

ЦГИА СПб. Ф. 1543. Оп. 8. Д. 397.

Л. 61.

Приказ № 30

По 1 Отделу реоевозки <sic> почт по железным дорогам.

От 14 апреля 1912 года.

Запасный разъездный чиновник 1 разряда Витебского железнодорожного почтового Отделения Николай Шимкевич, подал мне рапорт о том, что почтальон названного Отделения Антон Боханов при встрече с ним на перроне станции, не отдал ему установленной чести, причем на сделанное Шимкевичем замечание названный почтальон, держа в руках папиросу, заявил, что он не заметил его и что, кроме того, Начальник Отделения приказал чести чиновнику Шимкевичу не отдавать.

Хотя я и уверен, что Начальник Витебского железнодорожного почтового Отделения Коллежский Советник Рождественский подобного рода распоряжений отдавать не мог, тем не менее подобный ответ почтальона чиновнику свидетельствует о полной распущенности и отсутствии должной дисциплины среди нижних чинов Витебского железнодорожного почтового Отделения, за что я и объявляю Коллежскому Советнику Рождественскому строгое замечание, а разъездного почтальона Боханова назначаю на два месяца ежедневного дежурства при Отделении с переводом его в Двинское железнодорожное почтовое Отделение и предупреждаю, что если он еще раз позволит себе что либо подобное, то будет мною немедленно уволен со службы.

<…>

Начальник 1 Отдела перевозки почт по ж. д.

<Подпись>

Л. 78

<…>

Ввиду выяснившихся некоторых обстоятельств лично доложенных Вашему Превосходительству, покорнейше прошу ходатайство мое о вступлении в законный брак с крестьянскою девицею Тверской губ. Новоторжского уезда Васильевской волости деревни Боровой Александрой Семеновной Бауковой родившейся 6 апреля 1879 года оставить без последствий.

Николай Шимкевич

Л. 97

<…>

Главное Управление просит Ваше Высокородие объявить виновнику ложного известия о смерти чиновника Масленникова, помощнику разъездного чиновника Шимкевичу строгий выговор и перевести его на равную должность в г. Ригу, о последующем донеся.

<Подпись>