Рассказ для Бруно Шульца

Андрей Левкин

Новый раздел post(non)fiction посвящен творчеству Андрея Левкина – здесь будут публиковаться архивные материалы, воспоминания и эссеистика близких ему людей, забытые и неизвестные работы одного из основателей нашего сайта. Никакого академизма – лишь благодарная память. Открывает раздел публикация незавершенного «Рассказа для Бруно Шульца» (либо «Рассказа времен Бруно Шульца»), написанного Андреем где-то на рубеже 1980-х и 1990-х. 

Бруно Шульц был важным автором для круга журнала «Родник», в котором появились первые его публикации на русском языке. Для Левкина Шульц был одним из постоянных спутников: он вспоминает о нем в рассказах и эссе разных лет – нечасто, но стабильно. Из публикуемой машинописи становится яснее значение польского модерниста для рижского постнонфикциониста – как и многие другие литераторы, он был как персонажем со своей биографией, так и составляющей внутренней текстопорождающей машинки самого Андрея. 

Мы решили опубликовать рассказ в его рабочем виде – это машинопись на двух разных видах бумаги с приписками от руки, перетасованными фрагментами и следами от клея. Насколько можно судить, основной текст кончается рукописным фрагментом: «Рана превращается в предмет, в расплав. Уходит внутрь – тело застывает в ожидании нового восторга», а за ним следуют несколько листов черновых заметок.

Подготовка к публикации и введение Валерия Отяковского.

Открыть материал.