Фрески пльзеньских мексиканцев

Галина Бабак

В конце ноября я оказалась проездом в Чикаго. Благодарные за свою Америку американцы отмечали День Благодарения – город вымер, поэтому ничего другого, кроме как шататься по ветренному городу, не оставалось. Я забрела в район со смешным названием Pilsen (Пльзень; ж.р.). Смешное оно лично для меня, так как я семь лет как живу в Праге, а там пльзеньское льется рекой. Да и вообще от Праги до Пльзени два часа на поезде.

Нет, в чикагской Pilsen пльзеньского не наливают – район населен мексиканцами. О том как кнедлики были вытеснены буррито, читаем в Wiki: «The Pilsen Distric – исторический район Чикаго, расположенный в районе Lower West Side. В конце 19 века здесь стали селиться чехи-эмигранты, которые и назвали район в честь четвертого по величине города в Богемии. В районе также проживали представители и других этнических групп Австро-Венгерской империи. В конце 1950-х годов здесь начали активно селиться мексиканцы, они перебирались сюда из соседнего района, который отвели под строительство University of Illinois at Chicago. Латиноамериканцы стали большинством в Pilsen в 1970 году, когда они по численности превзошли славянское население. Окрестности района некогда служили конечным пунктом долгого пути иммигрантов, как легальных, так и нелегальных, в основном мексиканского происхождения».

В общем, сейчас это мексиканский район с энчиладами, пивом «Корона» и католическими церквями. Но самое интересное здесь – настенные росписи, яркие, бодрые, сомнительные, отличные, как и пльзеньские мексиканцы. Их я наснимала десятки. Вот некоторые из этих фресок.