Steinhof, Otto Wagner

Андрей Левкин

Steinhof по проекту — образцовая психиатрическая клиника, устроенная для всех жителей Вены, чтобы они там излечивались или просто здоровели. На склонах холма много корпусов — какие-то собственно психиатрические, а какие-то — для релаксации, вроде санатория. Понятно, излагается состояние дел на момент постройки. Часть корпусов были задуманы как общегородские.

Как положено в таких лечебницах, больные находились в палатах, за них платила венская община, а вот другие жили уже разве что не в коттеджах — да, собственно, именно в них, и свое лечение оплачивали сами. Имелись в виду не обязательно психи, а лица, издерганные собственной нервностью, равно как и общей неустойчивостью фандесьёкля, тем более — в венском изводе.К ним ко всем там относились хорошо, устраивали им трудотерапию — всем по-разному. Бюджетные-социальные, надо полагать, обустраивали местность, что шло на пользу и им, и местности. Привилегированные занимались искусствами: рисовали. В 2010-ом в городском музее Вены была выставка «Madness & Modernity» — в частности, их работ. Там была просто классика концепта: вот картинка, а вот — аккуратно прописанные авторские пояснения к ней, прямо на картинке.

Там же и церковь — на самом верху холма. Ее сделал Отто Вагнер, который планировал ее так тщательно, что даже требовал или же просто предусмотрел, чтобы стены изнутри периодически опрыскивали Weihwasser’ом, то есть святой водой. Ну, он рассматривал это как чисто гигиеническое действие. Словом, тут фотографии именно церкви.

Добраться до Штайнхофа просто, на автобусе 48А. Если экономить время, то лучше от метро Оттакринг (это конечная: спуститься в тоннель, налево, выйти на улицу, налево и вдоль здания вокзала, вдоль путей, метров 50-100, что ли). Можно просто на том же 48А от центра, у него, в частности, есть остановка на Neustiftgasse, позади Фолкстеатра.

Другое дело, что попадание внутрь церкви не гарантировано. Она открыта крайне редко и мне просто повезло: приехал в Штайнхоф без всяких мыслей попасть внуть, просто погулять по окрестностям и посмотреть на нее вблизи. Но там как-то так случилось, что какие-то люди зашли внутрь по своим делам и, заодно, пустили тех, кто оказался поблизости. Ну, не бесплатно, имелось в виду некое музейное посещение, но никакая табличка с временем работы там не висит. Впрочем, какое-то расписание появилось вот тут.

Словом, вот:

w28

w22

w3

w20

w21

w13

w11

w27

w14

w7

w8

w1

w10

w9

w6

w19

w18

w29

w5